российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинские депутаты превратили жилой поселок в кладбище

Челябинские депутаты, утвердив новые правила землепользования и застройки, лишили поселок Керамического завода статуса жилой зоны.

Как передает корреспондент NDNews.ru, об этом на прошедшем заседании городской Думы заявил челябинский прокурор Роман Самойлов. По его словам, в октябре 2012 года парламентарии утвердили изменения территориального зонирования поселка, формально исключив все дома из жилой зоны. Согласно документам, все жилища построены на территории кладбищ и промзон.

На данный момент в поселке Керамического завода, расположенного на северо-западе Челябинска, недалеко от СНТ «Искра», имеется 73 частных дома. Жители 56 из них успели оформить право собственности до 2012 года, а собственники 17 домов до сих пор не могут получить правоустанавливающие документы из-за утвержденных поправок. Более того, обитатели домов, исключенных из жилой зоны, не могут претендовать на дальнейшее расселение.

На вопрос корреспондента NDNews.ru, как челябинские депутаты могли допустить столь грубую ошибку, глава челябинской прокуратуры высказал опасения по поводу намеренного исключения жилых объектов поселка из градостроительной документации: «Не исключено, что в скором времени на этих землях появится очередной торгово-развлекательный комплекс», – предположил Самойлов.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

В интересах местных жителей прокуратура обратилась с иском в суд с требованием признать постановление Думы недействительным. Рассмотреть данный вопрос предложили также членам постоянной комиссии по градостроительству и землепользованию, чтобы внести поправки, не дожидаясь судебного решения.

Парламентарии на предложения городского прокурора никак не отреагировали.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 24.03.15

На дне южноуральского озера появится мемориал морякам подводникам. / Челябинское ДРСУ задолжало работникам 15 миллионов рублей. Прокуратура рекомендовала администрации рассчитаться с дорожниками. / Маленькая челябинка госпитализирована с тяжелыми травмами после падения с мамой на скользкой улице. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках