российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Троицке завели дело на директора «Магнита», обыскавшего детей

В Челябинской области директор магазина «Магнит» лично обыскал маленьких детей, необоснованно заподозрив их воровстве.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе южноуральской прокуратуры, инцидент произошел еще в середине февраля 2015 года в Троицке, в магазине торговой сети «Магнит» на улице Культуры.

Директор магазина без достаточных на то оснований заподозрила двух детей 7 и 9 лет в мелком воровстве и потребовала у них вывернуть карманы. Школьники показали, что у них ничего нет. Однако директор не успокоилась, решив, что наворованное дети спрятали под одеждой, она заставила пройти их в свой кабинет и потребовала расстегнуть куртки. Не дождавшись выполнения требований, директор на ощупь руками проверила, нет ли товаров под курткой напуганной девочки.

Родители детей обратились в прокуратуру.

В результате в отношении директора «Магнита» было возбуждено административное дело по факту самоуправства.

Сотрудники надзорного ведомства подчеркивают, что в соответствии с Семейным кодексом и федеральным законом «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» проводить личный досмотр несовершеннолетних при достаточных на то основаниях могут исключительно представители власти и только в присутствии законных представителей детей.

Своими действиями директор магазина нарушила право девочки на защиту её родителями, а также право каждого гражданина России на личную неприкосновенность, закрепленное в статье 22 Конституции РФ, вызвав у ребенка страх, чувство незащищенности и недоверия к взрослым.

Материалы административного дела направлены мировому судье судебного участка №4 Троицка Челябинской области для рассмотрения по существу.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Отметим, сотрудники торговой сети «Магнит» уже прославились на всю Россию своим отношением к покупателям.

Напомним, 3 февраля 81-летняя пенсионерка Рауза Галимова умерла на пороге отделения полиции в Кронштадте, куда ее привезли по настоянию персонала магазина «Магнит», обвинившего пожилую женщину в краже трех пачек сливочного масла.

Прокуратура уже установила, что кражи не было. Директора магазина обвинили в причинении смерти по неосторожности и самоуправстве.

Расследование уголовного дела продолжается.

Челябинск – Троицк, Юлия Малецкая

Челябинск – Троицк. Другие новости 01.04.15

Челябинца будут судить за кокаиновые посылки из Перу. / Южноуральский поселок оцепили из-за угрозы взрыва боевого снаряда. / 1 апреля ожидаются следующие события – Челябинск. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках