российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Следователи дадут оценку действиям сотрудников парка «Иремель» после гибели юной туристки

Следственный комитет Башкирии даст оценку действиям сотрудников природного парка «Иремель» после трагедии с заблудившимися туристами.

Как уже сообщал NDNews.ru, 29 марта жительница Казани с 14-летней дочерью и 6-летним сыном отправилась покорять гору Большой Иремель, предварительно отметившись на кордоне природного парка. Вечером туристы не вернулись в деревню Тюлюк Усть-Катавского района, где остановились. Знакомые семьи обратились за помощью к спасателям. Ситуация осложнялась тем, что с собой у путешественников не было не спичек, ни еды, ни теплой одежды, а ночью температура воздуха в тех местах опустилась до – 22 градусов.

Туристов нашли вечером 30 марта на восточном склоне горы в районе Тыгынских болот. К тому времени девочка погибла, а женщина и ее маленький сын находились в тяжелом состоянии (переохлаждение и обморожение конечностей). В настоящее время пострадавшие находятся в лечебных учреждениях Челябинска.

Следственный комитет Республики Башкирии проводит доследственную проверку по факту гибели юной туристки.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего. В ближайшее время будет проведен осмотр места происшествия, который осложняется труднодоступностью места и погодными условиями: температура в горах до – 27 C, сильный ветер. Назначена экспертиза для установления причин смерти ребенка.

«Также будет дана правовая оценка действиям работников природного парка Иремель и кордона «Тайга» из села Тюлюк. По результатам проверки будет принято соответствующее процессуальное решение, не исключается направление по подследственности в Челябинскую область», – сообщает пресс-служба СК по Башкортостану.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Отметим, в Интернете уже развернулась бурная дискуссия по поводу того, кто же все-таки виноват в трагедии на Большом Иремеле. Многие считают, что именно сотрудники природного парка. По мнению части общественности, работники кордона не должны были пускать на гору женщину с детьми, если видели, что группа не экипирована соответствующим образом и одета недостаточно тепло.

Руководство парка «Иремель» заявляет, что на контрольно-информационном пункте (КИП) семье рекомендовали не ходить в поход, в силу ограниченности полномочий сотрудники не могут запретить туристам заходить в природный парк.

«Нужно прояснить, что на КИПах мы не пропуска выдаем, а принимаем экологический сбор и регистрируем группы. На самом деле у нас нет права проверять их подготовленность к походу или тем более разворачивать туристов домой. Но, даже несмотря на это, бывает, что мы запрещаем туристам подниматься в горы. Но все это оборачивается конфликтами для нас. Туристам, конечно, не нравится, когда их планы нарушают. Например, мы однозначно не пускаем людей в парк во время тумана. Но в тот день, когда в поход отправилась семья из Казани, погода была ясная, ничто не предвещало беды. Так что сотрудник КИП не мог настаивать на том, чтобы туристы вернулись на свою базу», – цитирует директора парка «Иремель» Николая Максимова портал «Ufa1.ru».

Ссылка по теме:

На большом Иремеле завершилась спасательная операция, пострадавшие доставлены в Челябинск >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 01.04.15

9 апреля на Южном Урале стартуют весенние субботники. / Шоколад с червями: жительница Верхнего Уфалея «порадовала» внука десертом с неожиданной начинкой (ФОТО). / Итальянская классика от русского классика: макароны по-Гоголевски. Авторская колонка Марины Краенко. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках