российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Любители южноуральских гор рискуют не вернуться из турпоходов: до спасателей не дозвониться

Особо охраняемые территории Челябинской области остаются вне зоны покрытия сотовой и радиосвязи.

Как передает корреспондент NDNews.ru, с приходом весны все больше любителей природы посещает национальные парки и заповедные зоны Южного Урала.

Нередко походники травмируются или вовсе теряются, однако сообщить о случившемся в экстренные службы самостоятельно не могут: многие туристические зоны не оборудованы вышками сотовой связи, в результате на поиски пострадавших уходит длительное время.

Напомним, последний подобный случай закончился для походников трагически. 29 марта жительница Казани с 14-летней дочерью и 6-летним сыном отправилась на гору Большой Иремель. Вечером туристы не вернулись в деревню Тюлюк, где должны были заночевать. При этом с собой у путешественников не оказалось ни спичек, ни еды, ни теплой одежды. Спасателей вызвали знакомые потерявшихся. Туристов нашли спустя сутки на восточном склоне горы в районе Тыгынских болот. К тому времени девочка погибла, а женщина и ее маленький сын с обморожениями конечностей доставлены в больницу.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Сегодня ситуацию со связью на особо охраняемых территориях обсудили члены комиссии по чрезвычайным ситуациям правительства Челябинской области. Выступая с докладом о подготовке к пожароопасному периоду, директор национального парка «Зюраткуль» Александр Брюханов заявил о необходимости установки оборудования связи в поселке Сибирка, расположенном на территории природного парка. На днях представители нацпарка получили ответ из регионального министерства связи. По данным ведомства, провайдерам не выгодно устанавливать вышки в поселке Сибирка из-за небольшого количества пользователей.

По словам Брюханова, помимо обитателей поселка (а их более сотни) «Зюраткуль» постоянно посещают туристы: «С начала этого года мы зафиксировали уже около 15 тысяч посетителей. А вопрос связи напрямую влияет на их безопасность». В связи с этим директор парка напрямую обратился к вице-губернатору Челябинской области Олегу Климову с просьбой посодействовать решению проблем со связью. Замглавы региона пообещал повторно рассмотреть этот вопрос с представителями МЧС.

Челябинск, Новы день – Новый Регион, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 02.04.15

В Миассе стая собак едва не загрызла пятилетнюю девочку. / Эпидемия аутизма: их число стремительно растет, но что с ними делать, в России не знают (ВИДЕО). Человеку скорее простят отсутствие способностей, чем нежелание называть вас по имени. / Житель Бакала и 30 кошек несколько лет травят соседей зловонным запахом. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках