российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Экс-глава миграционной службы Южного Урала, осужденный за взятки, обжаловал приговор

Верховный суд РФ пересмотрит наказание бывшему начальнику УФМС Челябинской области Артуру Дамерту, за взятки выдававшему паспорта и разрешения на работу.

Как сообщили корреспонденту NDNews.ru в пресс-службе Челябинского областного суда, от осужденного экс-начальника миграционной службы и его адвоката поступили апелляционные жалобы. Заявители просят суд отменить приговор, признав Артура Дамерта невиновным в превышении должностных полномочий и получении взяток.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Вместе с тем, решение суда обжаловал и гендиректор строительной компании «Макгол», гражданин Турции Бюлент Алплачин, в ходе следствия заявивший, что начальник УФМС Челябинской области вымогал у него взятку.

Как отмечают в суде, бизнесмен просит для Дамерта более строгого наказания, а также настаивает на полном возмещении ущерба в размере 8 миллионов рублей, понесенного его фирмой вследствие возведения двух коттеджей для родственников начальника южноуральской миграционной службы.

Напомним, 12 марта Челябинский облсуд признал Артура Дамерта виновным в получении взятки от руководителя турецкой фирмы взамен на продление сроков регистрации и выдачи разрешений на работу иностранным специалистам. Уголовные дела еще по двум фактам получения взяток за ускоренное оформление загранпаспортов прекращены в связи с истечением сроков давности.

Суд назначил Дамерту наказание в виде 5 лет лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в размере 500 тысяч рублей.

Кроме того, обвиняемого обязали выплатить 5,7 миллиона рублей в доход государства.

Добавим, в ближайшее время стороны ознакомятся со встречными апелляционными жалобами, после чего материалы уголовного дела отправят на рассмотрение в Верховный суд РФ. По предварительным данным, процедура подготовки документов в облсуде займет около месяца.

Ссылка по теме:

Экс-глава южноуральского УФМС, за взятки оформлявший паспорта и разрешения на работу, получил 5 лет «строгача» >>>

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 02.04.15

В Челябинске выяснили причины аварии, оставившей горожан без тепла: виноват грунт. / ММК сэкономил 254 млн долларов. / В Челябинске снова арестовали бывшего замначальника южноуральского ГУВД. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках