российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Защитники «веселой горки» Златоуста празднуют победу: суд обязал чиновников поставить на кадастровые учет все городские леса

Администрацию Златоуста обязали поставить на кадастровый учет все городские леса.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в начале марта прокурор Златоуста обратился в суд с иском к городской администрации в защиту прав неопределенного круга лиц, потребовав поставить на кадастровый учет все городские леса.

Данное заявление стало прямым следствием борьбы горожан за сохранение небольшого участка леса на, так называемой, «Веселой горке» от вырубки.

Напомним, в сосновом бору между 4 и 5 микрорайонами с начала октября 2013 года до апреля 2014 года был разбит палаточный лагерь, где круглосуточно дежурили защитники леса.

ОАО «Златмаш» собирался построить на данном участке новый жилой микрорайон. 35 гектаров леса были переданы предприятию муниципалитетом много лет назад, по мнению горожан, незаконно, а в 2009 году завод приватизировал сосновый бор.

В результате защитникам леса удалось отстоять «веселую горку»: чиновники предложили собственнику обменять спорные участки на другие, а собрание депутатов Златоуста утвердило проект решения по изменению генплана, признав 35 гектаров реликтовых сосен лесопарковой зоной.

Златоустовский городской суд удовлетворил иск прокуратуры, обязав руководство администрации не позднее двух лет со дня вступления решения суда в законную силу обеспечить постановку на кадастровый учет городских лесов. Соответствующее решение опубликовано на сайте суда.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

В ходе проверки надзорного ведомства было установлено, что власти Златоуста не исполняют установленные законом обязанности: право собственности на муниципальные леса не оформлено, границы участков точно не установлены, на кадастровый учет поставлено лишь пятая часть городских лесов – 6 кварталов площадью 143,3 гектара. При этом в соответствии с Лесохозяйственным регламентом на территории Златоуста находится 774 гектара леса.

Следствием данных нарушение является реальная угроза потери леса, как места отдыха, невозможность проведения мероприятий по охране, защите и воспроизводстве лесов, том числе по предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций и ставит под угрозу экологическое благополучие общества.

Представители администрации в суде признали нарушения, однако, по мнению чиновников, 2 года – недостаточный срок: с учетом запланированного объема бюджетного финансирования постановка на кадастровый учет должна продлиться 4 года.

Однако суд, посчитав требования прокурора разумными, удовлетворил иск и обязал местные власти поставить на кадастровый учет городские леса в указанные сроки.

Отметим, защитники «Веселой горки» расценивают данное решение суда как собственную победу: «Следующий шаг – поставить на кадастровый учет леса на Веселой горке. Как только леса будут учтены, никакой аренды не будет!!! Собственник обязан будет осуществлять лесопользование, то есть следить за лесом», – радуются общественники.

Решение суда в законную силу пока не вступило.

Ссылки по теме:

Златоустовские общественники отстояли «Веселую горку»

Депутаты признали сосновый бор лесопарковой зоной >>>

Челябинск – Златоуст, Юлия Малецкая

Челябинск – Златоуст. Другие новости 09.04.15

Во время Пасхи и Радоницы южноуральцам будет проще попасть на казахстанские кладбища. / Южноуральские инвалиды, имеющие собственное жилье, не получат субсидию на оплату капремонта домов. / Китайцы построят в Челябинской области цементный завод. Одна из предполагаемых площадок – рядом с Миассом. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках