российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Охота на ведьм – дубль два: озерских экологов признали иностранными агентами «Уральская правозащитная группа»: следующие на очереди мы

В Челябинской области отыскали очередных «иностранных агентов»: ими стали экологи из Озерска.

Как передает корреспондент NDNews.ru, министерство юстиции РФ включило в реестр иностранных агентов еще одну южноуральскую неправительственную организацию. На этот раз в «черный список» попали общественники из «Планеты надежд», возглавляемой Надеждой Кутеповой. По данным надзорного ведомства, факт осуществления организацией политической деятельности на заграничные средства подтвердился в ходе плановой документарной проверки, проводимой раз в три года.

Напомним, в июле 2012 года были внесены поправки в закон о некоммерческих организациях. С этого времени иностранными агентами стали считать организации с зарубежным финансированием, деятельность которых направлена на изменение государственной политики. НКО обязали самовольно регистрироваться в Минюсте в качестве иностранных агентов, а отказавшихся общественников стали повсеместно привлекать к ответственности.

По мнению представителя «Уральской правозащитной группы» Николая Щура, в настоящий момент регионы России накрыла вторая волна «охоты на ведьм»: «От федеральных властей, словно в 1937 году, когда ловили антисоветчиков, поступил четкий план – собрать столько-то врагов народа в виде иностранных агентов, – завил Щур. – Конкретно «Планете надежд» мстят за отстаивание интересов пострадавших на химкомбинате «Маяк», чтобы работники смогли получить компенсации. Это у нас считается политической деятельностью и переустройством государственной политики».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Официальным поводом для признания общественников иностранными агентами стал полученный ими несколько лет назад грант от некоммерческой организации США «Национальный фонд поддержки демократии» (NED).

«Челябинская область долгое время сопротивлялась против надуманно политизированного статуса агентов, – добавляет Щур. – В итоге, не выдержала под натиском возмутившихся федералов. Мол, почему у вас 25 общественных организаций финансируются из-за рубежа, и ни одна из них не признана иностранным агентом?» Напомним, в начале марта в реестр иностранных агентов попал Челябинский благотворительный фонд «За природу» и общественное движение с одноименным названием. По итогам проверки экологам, активно выступающим против строительства Томинского ГОКа, предъявили миллионный штраф. По мнению Щура, следующая на очереди – «Уральская правозащитная группа». В настоящее время Минюст проводит плановую проверку финансовой деятельности указанной организации.

Добавим, помимо взыскания с общественников огромных штрафов, статус агентов чреват изнуряющими проверками и отчетами, отсутствием господдержки в виде грантов и невозможностью достучаться до чиновников.

Ссылка по теме:

Челябинских экологов признали иностранными агентами

И предъявили миллионный штраф >>>

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 16.04.15

Жителям Чебаркульского района запретили ходить в лес. В муниципалитете вводится противопожарный режим. / Двое южноуральцев за убийство земляка шлифовальным диском получили 30 лет «строгача» на двоих. / В Миассе 17-летняя девушка сломала позвоночник при попытке сбежать к возлюбленному. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках