российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Неэкономная экономия: в Челябинске фирму по обработке лесов от клещей заподозрили в махинациях с химикатами

Челябинские власти проверят работу компании, выигравшей муниципальный контракт на обработку скверов и парков от кровососущих насекомых.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в текущем году акарицидная обработка городских лесов запланирована в канун майских праздников. Мероприятия по профилактике заражения клещевыми инфекциями запланированы в два этапа. С 30 по 8 мая в Челябинске специальными препаратами обработают парки и скверы. А сразу после праздничных выходных приступят к обработке берегов местных водоемов для подготовки к пляжному сезону.

Всего в этом году планируется обработать 150 гектаров леса. Напомним, в прошлом году опыление проводилось на площади 272 га. При этом общее количество укушенных челябинцев за 2014 год составило более 5 тысяч человек, из них свыше тысячи пострадавших – дети. В результате клещевым энцефалитом заразились 19 жителей областного центра, в том числе 10 несовершеннолетних. Отметим, большое количество горожан пострадали от клещей в черте города – на дачах, кладбищах, в парках и скверах, а некоторые были укушены прямо в собственных дворах. «Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

На предстоящую акарицидную обработку из городского бюджета было выделено порядка 300 тысяч рублей.

«По итогам торгов муниципальный конкурс выиграла фирма из Златоуста, предложившую за свои услуги самую низкую цену – 100 тысяч 500 рублей», – отметил начальник управления гражданской защиты администрации Челябинска Александр Попатенко.

Несмотря на значительную экономию бюджетных средств, данный факт не обрадовал руководство городской администрации, наоборот, вызвал сомнения в качестве проводимых работ. Сити-менеджер Евгений Тефтелев поручил сотрудникам мэрии детально проверить, сколько ампул химикатов расходуется при обработке лесных насаждений. «На 300 тысяч рублей объявляли торги, а они на 100 тысяч согласились провести работы. За счет чего снизилась цена? Это же не песок заменить, – возмутился глава администрации. – Обратите особое внимание на работу подрядчика, чтобы нас не обдурили. А если нужно, на сэкономленные деньги проведите дополнительный конкурс».

Напомним, химическую обработку лесов от паразитов имеет смысл проводить в период с апреля по октябрь в сухую безветренную погоду. Как правило, эффект от акарицидной обработки длится от 1 до 1,5 месяцев в зависимости от погоды. Опылять лесные насаждения, согласно инструкции, необходимо лишь после очистки территорий от мусора, сухой листвы, регулярного выкашивания травы и санитарной рубки деревьев.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 27.04.15

Чиновники: Лес на северо-западе Челябинска рубят на дрова. / В Златоусте обрушившаяся подпорная стена раздавила два автомобиля (ФОТО). / В День Победы в небе над Челябинском «нарисуют» огненную красную звезду. Праздничный салют будет состоять из 8 тысяч залпов. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках