российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Москве из книжных магазинов пропал антифашисткий комикс – из-за свастики на обложке

В Москве книжные магазины сняли с продажи антифашистский графический роман Арта Шпигельмана «Маус».

Как передает корреспондент NDNews.ru, знаменитое произведение о холокосте впервые вышло на русском языке еще в 2013 году.

Накануне 70-летия Победы в Великой Отечественной войне антифашистский графический роман неожиданно исчез из магазинов.

Писательница Маргарита Варламова сообщает в соцсетях (орфография автора): «Зашли в Московский дом книги, просим «Маус». Продавец, пряча глаза, говорит – зайдите после 9 мая. Почему? кончились? Нет, не кончились, сняты с полок в связи с тем, что на обложке свастика. Я говорю – побойтесь бога, это антифашистская книга. короче, принес охранник под пиджаком, продали нам один экземпляр. Чума».

В соцсетях активно обсуждается эта новость. Жители столицы сообщают, что в книжных магазинах им объясняют: «Все книги с крестами на обложке велено убрать в подвал».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Отметим, первый том графического романа художника Арта Шпигельмана «Маус» вышел в свет в 1986 году. Главный герой Владек (прототипом выступил отец автора), прошедший через Освенцим и «марш смерти» на Дахау, рассказывает сыну о холокосте. Евреев Шпигельман изображает в виде мышей, поляков – свиньями, а немцев превращает в котов.

По этой книге историю холокоста изучают во многих школах в Америке и Европе.

На исчезновение антифашистского графического романа с полок книжных магазинов уже отреагировал Кремль: представители президента заявили о том, что в борьбе с нацисткой символикой необходимо знать меру, «естественно, при безусловном соблюдении нормы о недопустимости какого-либо оскорбления нашей национальной памяти и гордости, наших ветеранов».

Напомним, 15 апреля Роскомнадзор заявил, что публичная демонстрация нацисткой символики без целей пропаганды допустима и не является нарушением закона о противодействии экстремизму

Москва, Юлия Малецкая

Москва. Другие новости 27.04.15

Житель Миасса до смерти запинал двух бездомных кошек. / В Челябинске на большой скорости сбили пешехода на светофоре, парень «подлетел» на несколько метров (ВИДЕО). / В Челябинске оштрафовали строительную фирму, захватившую берег Изумрудного карьера. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках