российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинские власти не могут найти инвестора для завершения первой линии метро

Челябинские власти не могут найти инвесторов для запуска первого пускового комплекса метрополитена.

Как передает корреспондент NDNews.ru, проблемы строительства челябинской подземки в очередной раз подняли на заседании городской думы. Глава администрации Челябинска Евгений Тефтелев, отчитавшись перед депутатами за работу в 2014 году (по сути, перечислив «достижения» прежнего сити-менеджера), заявил о том, что в будущем Челябинску не обойтись без метро.

В свою очередь, поступлений из областного бюджета на возведение главного челябинского долгостроя в текущем году ожидать не придется. Выделенные средства в размере 500 миллионов рублей направят на поддержание в рабочем состоянии уже построенных подземных объектов. Напомним, за 20 с лишним лет работы по строительству первого пускового комплекса пройдено всего 162 метра подземных тоннелей, работы завершены лишь на 18%.

В настоящее время чиновники продолжают поиски частных инвесторов и новые схемы финансирования. На запуск первой линии необходимо, как минимум, 75 миллиардов рублей.

Сити-менеджер добавил, что у него уже состоялся ряд встреч с предпринимателями, в том числе московскими, которые заинтересовались данной темой. Однако никаких конкретных решений до сих пор не принято.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Кроме того, в ближайшее время в администрации Челябинска заработает рабочая группа по вопросам строительства метрополитена под предводительством Тефтелева. Также данный вопрос планируется решить на уровне губернатора. Строительство первого пускового комплекса метрополитена от станции «Тракторозаводская» до станции «Проспект Победы» также планируется обсудить с горожанами. Напомним, публичные слушания по вопросам планировки территории первой линии подземки Челябинска состоятся 15 мая в Доме архитектора.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 29.04.15

В Челябинской области ликвидировали логистический центр наркоторговли. / В Кунашаке закрыли детсад, на покупке которого погорел глава района. / Южноуральские ветераны три дня смогут бесплатно ездить на такси. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках