российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Представители Челябинской областной детской больницы объяснили, чего не хватает для трансплантации костного мозга (ВИДЕО)

Представители министерства здравоохранения Челябинской области и региональной детской больницы прокомментировали ситуацию с оборудованием для лечения онкобольных детей.

Как уже сообщал корреспондент NDNews.ru, очередной скандал в южноуральском здравоохранении случился почти неделю назад.

Эксперт делового портала «Курс дела» опубликовала письмо, полученное по электронной почте. В письме мать 8-летней девочки, больной раком, сообщала о том, что в детской областной больнице есть оборудование для трансплантации костного мозга, но операции почему-то не проводят. Попытавшись разобраться в проблеме, эксперт выяснила, что еще в 2013 году главный врач медучреждения Галина Киреева заявляла, что в онкогематологическом центре готовы провести первую операцию по пересадке костного мозга.

В тот же день эксперту позвонили представители детской больницы и потребовали убрать статью, обвинив автора в некомпетентности.

Сегодня чиновники от здравоохранения и представители медучреждения после недельного молчания прокомментировали сложившуюся ситуацию.

Заместитель министра здравоохранения Челябинской области Виктория Сахарова подчеркнула, что матери и ребенка, о которых идет речь в публикации, не существует, поскольку сегодня на Южном Урале нет детей, нуждающихся в трансплантации костного мозга. По ее словам ежегодно в данной процедуре нуждается 5-7 детей, их всех отправляют в Москву и Санкт-Петербург: «Сейчас лист ожидания –0».

По словам заместителя главного врача ЧОДКБ по детской онкологии и гематологии, руководителя областного онкогематологического центра для детей и подростков Ирины Спичак, за последние 3 года ни одного отказа в лечении южноуральских детей не было.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Что касается пересадки костного мозга, то по данным заместителя главврача, больница более 10 лет идет к выполнению процедуры аутотрансплантации перефирических гемопоэтических стволовых клеток. Данная процедура подразумевает пересадку стволовых клеток из крови самого пациента, взятой до проведения химеотерапии.

«На рабочем совещании Национального общества детских гематологов-онкологов в 2014 году была разработана концепция развития детской онкологии и гематологии, и было принято решение, что трансплантации не родственные, частично совместимые, все они должны проводиться в федеральных центрах. В региональных центрах готовы развивать аутотрансплантацию, но не по железкам, которые есть, а по технологии», – сообщила Спичак.

Для соблюдения данной технологии необходимо много разного оборудования и выполнения разных условий

На данный момент челябинский онкогематологический центр не может выполнять операции по аутотрансплантации из-за несоответствия всем необходимым параметрам еще одного звена в технологии – криоконсервации клеток.

Главный врач ЧОДКБ Галина Киреева, отвечая на вопросы журналистов об интервью 2013 года, сообщила, что на тот момент больница была готова получить разрешение на проведение таких операций. Планировалось заключить договор с екатеринбургским центром онкогематологии, который должен был восполнить недостающее звено технологии, но «нормативно-правовая база не сработала».

По словам замминистра здравоохранения Виктории Сахаровой, операции по аутотрансплантации областная детская больница начнет проводить уже в текущем году. Конкретный срок чиновница не сообщила – как только медучреждение получит соответствующее разрешение.

Каким образом будет решена проблема соблюдения всей технологической цепочки для аутотрансплантации, осталось непонятным. Но, по словам Сахаровой, никаких дополнительных расходов на это больше не потребуется.

Ссылка по теме:

В Челябинске разгорается скандал вокруг лечения онкобольных детей: оборудование для пересадки костного мозга «как бы есть, но его как бы нет» >>>

Челябинск, Юлия Малецкая, Николай Бутов

Челябинск. Другие новости 01.06.15

Для новорожденной, найденной в яме, нашлись родители. / На Южном Урале ухудшаются погодные условия. / Южноуральские политики набирают голоса, «отменяя» сборы на капитальный ремонт домов (ВИДЕО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках