российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Да, я нарушаю закон»: чиновники челябинской мэрии творят, что хотят, игнорируя и федеральное законодательство, и волю народа

Берег реки Миасс в Челябинске будет застроен: чиновники утверждают, что закон на стороне застройщика, и сами, между тем, осознанно нарушают федеральное законодательство.

Как уже сообщал NDNews.ru, инициативная группа горожан, живущих в домах на берегу реки Миасс в Калининском районе, где планируется уплотнительная застройка, почти месяц «бьется» с застройщиком и чиновниками. По словам челябинцев, на отданном под большую стройку берегу более двух лет живут бобры. Деревья, посаженные более десяти лет назад, защищают жителей от выбросов завода ЧЭМК. «Вырубка деревьев и строительство домов в водоохраной зоне приведет к экологической катастрофе, пострадает фауна реки, будет нанесен непоправимый вред природе и жителям города», – заявляют общественники. Активисты изначально написали письмо губернатору, который направил его на разбирательство в городскую администрацию. Там же заявили, что будущий микрорайон является федеральным проектом. Сити-менеджер Евгений Тефтелев пообещал учесть мнение горожан, но, судя по всему, это были пустые слова.

Поняв, что у местных властей помощи не добиться, инициативная группа обратились к президенту России.

Но, в администрации президента письмо жильцов прошло «классическую» схему обработки: его прочитали, отсортировали по регионам и направили на историческую родину, что бы с ошибками местных чиновников разбирались эти же самые чиновники.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Активисты забросали мэрию обращениями. И власти, наконец, отреагировали: пригласили одного из авторов на встречу к начальнику городской управления архитектуры и градостроительства. По странному стечению обстоятельств, выбор пал на борца за природу, которому едва исполнилось 18 лет: парень еще даже не закончил школу – сейчас сдает ЕГЭ.

Подчеркнем: заявления с просьбой провести повторные слушания и разобраться писали многие жители, и почти все получили одинаковые ответы, с изменением лишь фамилии адресата на официальном бланке. А вот школьнику повезло. Но парня не оставили старшие товарищи, заодно пригласившие с собой СМИ, чтобы результаты беседы стали известны общественности.

Но не тут то было – журналисты, попытавшиеся пройти в кабинет начальника городского управления градостроительства Сергея Самсонова, наткнулись на одну из его подчиненных, которая резко заявила: «Я проведу встречу с людьми, журналистам сюда нельзя». На заявления, что чиновница нагло нарушает федеральный закон о СМИ, дама довольно грубо ответила «Да, хорошо, я нарушаю» и захлопнула дверь. Кстати, дама не представилась ни журналистам, ни участникам совещания.

Сидевшая до этого тихо и спокойно секретарша начала выгонять уже и из приемной «Это моя (!) приемная, я не хочу, чтобы вы здесь снимали, покиньте помещение». Доводы о том, что вообще-то приемная подразделения городской администрации не может являться частной территорией, а лично ее никто снимать не собираются, секретаршу не убедили: она буквально вытолкала представителей прессы сначала из приемной, а потом и из здания. Возвращаясь в кабинет, секретарша, дико гордая собой, бахвалилась перед коллегой «Я только позвонила куда надо, и они сразу собрались и ушли». Зря она так думала…

Через 40 минут из кабинета Самсонова инициативная группа выходила с поникшими головами: чиновники заявили, что все законно, и они ничего сделать не смогут.

«Жители в принципе были против. На настоящий момент разрешения нет, как только застройщик соберет все окончательные документы, администрация вправе выдать разрешение. А если администрация не выдаст, то НИКС сможет в судебном порядке заставить администрацию разрешить строительство. Это тупик» – рассказала одна из активистов. – И все равно у нас есть все подписи, пусть люди знают, что мы реально это делали».

Отметим, городские власти, подчеркивая законность грядущей застройки, ссылаются на результаты публичных слушаний, на которые, по словам жильцов домов, их никто не приглашал. Причем, сам начальник управления градостроительства Самсонов на этих слушаниях не был и по, его же словам, ничего о них не знает.

Ссылки по теме:

Челябинцы, протестующие против уплотнительной застройки, обратились к президенту России >>>

Челябинск, Анастасия Стрельцова

Челябинск. Другие новости 10.06.15

Рассмотрение дела об отмене закона, лишившего южноуральцев права выбирать мэров, отложили: депутаты готовят дополнительные доказательства. / «Убил случайно»: челябинца, насмерть забившего 4-летнего мальчика, арестовали. / Русское лето и английские «гадости». Часть 1 «Будь готов!». Авторская колонка Макса Орловцева. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках