российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Деятельность Учалинского ГОК требуют остановить – от него слишком много вреда

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов направил обращение природоохранному прокурору, а также сделал запрос в Росприроднадзор о проведении экспертизы воды и почвы в окрестностях Учалинского ГОК.

Как передает корреспондент NDNews.ru, жители села Петропавловское уже 16 лет жалуются на загрязнение реки Кидыш. Местные депутаты неоднократно делали запросы в надзорные органы как Челябинской области, так и республики Башкортостан. Доводы заявителей о нарушениях Учалинским ГОК природоохранного законодательства подтверждались.

Так, в январе 2015 года природоохранная прокуратура документально зафиксировала превышение допустимых параметров концентрации вредных веществ в воде реки по аммонию-иону в 18 раз, по железу в 29 раз, по марганцу в 130 раз, по меди в 74 раза.

В Росприроднадзоре заявили, что Учалинский ГОК неоднократно превышал допустимые концентрации цинка, марганца, меди, кальция, сульфата аммония, аммоний-иона, железа, нитрит-аниона, магния, взвешенных веществ. Кроме того, предприятие с декабря 2014 года до марта 2015 года использовало водный объект без специального разрешения.

При этом надзорные органы ограничиваются штрафами, хотя местные депутаты предлагают обратиться в суд с иском о прекращении деятельности, негативно влияющей на окружающую среду, и взыскания с источника загрязнения причиненного вреда не только жителям, но и государству и сельскому поселению.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

«Вынужден констатировать, что Росприроднадзор продолжает ограничиваться административными штрафами. Между тем, иск о возмещении ущерба гражданам может составить несколько миллионов рублей!» – заявил Алексей Севастьянов.

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 01.07.15

На Южном Урале создан Совет по делам инвалидов при губернаторе. / Подурачились: житель Миасса не смог удержать подружку за ноги на уровне 4 этажа. / Жительница Магнитогорска отсудила у заправки почти 25 тысяч рублей за бензиновый душ. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках