российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Главное не выписать как можно больше штрафов, а дисциплинировать водителей: в Челябинской области усовершенствуют систему «Безопасный город» (ВИДЕО)

На Южном Урале планируют усовершенствовать систему «Безопасный город». Уже сейчас в местах, оборудованных видеокамерами, аварийность снизилась более чем на 60%.

Как передает корреспондент NDNews.ru, губернатор Челябинской области Борис Дубровский провел очередное совещание, посвященное развитию системы «Безопасный город».

На сегодняшний день на балансе одноименного областного учреждения 60 постов видеонаблюдения: 17 по линии ГИБДД, 43 – охрана общественного порядка.

По данным начальника учреждения «Безопасный город» Евгения Круглова, на сегодняшний день не работает 3 поста, 2 из них на федеральной трассе М-5 разобрали в связи с реконструкцией дороги.

В целом из 336 видеокамер сегодня не действует 42 или 12,5%. Между тем, по поручению главы региона не работающих камер должно быть не более 5%. Круглов объяснил отключения временными неполадками из-за погодных условий.

Дубровского подобные объяснения не устроили, по мнению губернатора, необходимо более тщательно проработать контракты на обслуживание видеокамер

Несмотря на несовершенства системы, ее эффективность повышается.

Так, в текущем году вынесено 194,5 тысячи штрафов по нарушениям, зафиксированным видеокамерами. Это в 4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Сумма взысканий выросла в 3,5 раза и составила 105 миллионов рублей.

Собираемость штрафов составила 39%. Власти рассчитывают, что к концу года данный показатель вырастет, поскольку у нарушителей есть 70 дней на добровольную оплату штрафов.

Отметим, с февраля текущего года на 18 постах видеонаблюдения в Челябинске действует новая система фиксации нарушений правил дорожного движения. Камеры «замечают» не только превышение скорости, но и выезд на полосу встречного движения, выезд за стоп-линию, не предоставление преимущества в движении пешеходам, нарушения требований разметки и знаков и другие.

Правда, в полную силу она заработала лишь с наступлением тепла, когда на дороги нанесли разметку. Например, в июне ежедневно по данным с этих постов выносилось около 4 тысяч 700 постановлений о нарушениях ежедневно.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

В целом, по данным сотрудников правоохранительных органов аварийность в районах видеопостов снизилась в среднем на 63%.

В четвертом квартале текущего года планируется усовершенствовать еще 18 постов видеонаблюдения в Челябинске, оснастив их камерами, фиксирующими целый комплекс нарушений ПДД.

Кроме того, до конца года видеопосты появятся в Магнитогорске, Миассе и Златоусте. Также рассматривается вопрос оснащения камерами наиболее аварийных участков федеральных трасс М5 и М36.

Руководство региона одобрило планы по усовершенствованию системы.

Однако заместитель начальника главного управления МВД России по Челябинской области Игорь Иванов усомнился в планах разработчиков новой системы видефиксации нарушений по 50%-ной собираемости штрафов. В среднем по России взыскивается около 30%.

По словам Дубровского, вопрос окупаемости системы вторичен. Главная цель проекта не выписать больше штрафов, а дисциплинировать водителей

Кроме того, участники совещания договорились разработать более эффективную систему оповещения водителей о штрафах: сейчас по почте водители получают лишь треть извещений – многие не живут по месту регистрации, многих просто нет дома. В качестве эксперимента сотрудники ГИБДД предлагают рассылать СМС. Чтобы не нарваться на мошенников, водители, получившие сообщение о том, что у него имеется штраф, сможет проверить информацию по базе данных Госавтоинспекции.

Все поручения и результаты работы системы «Безопасный город» глава региона пообещал проверить в декабре.

Челябинск, Юлия Малецкая, Николай Бутов

Челябинск. Другие новости 02.07.15

Температура падает, «страсти» накаляются: в Челябинской области ожидаются грозы, град и очень сильные дожди. / В Челябинской области за сутки трое скутеристов разбились насмерть. / 2 июля ожидаются следующие события – Челябинск. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках