российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 20:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Чесменском районе планируют добывать золото, серебро и медную руду

Инвесторы заинтересовались Чесменским районом Челябинской области: планируют добывать медную руду, золото и серебро.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе губернатор, накануне глава региона Борис Дубровский побывал с рабочим визитом в Чесменском районе.

На совещании, посвященном перспективам развития муниципалитета, местные власти сообщили о том, что в районе сейчас ведет доразведку недр компания «Полиметалл». Российское горнорудное предприятие, с оборотом более 20 миллиардов рублей, заинтересовалось участком, на котором, по предварительным данным, залегает 495 тонн медной руды, 10 тонн золота, а также серебро и железо.

Губернатор Челябинской области в ближайшее время намерен встретиться с потенциальным инвестором.

«Буду встречаться с инвестором, чтобы понять, какие у них сроки входа в этот проект. Если он будет реализован, думаю, у района появится вторая после сельского хозяйства твердая опора в виде добывающей промышленности, которая даст дополнительные налоговые поступления. Для этого должны подтвердиться планы инвестора и заявленные объемы месторождений», – отметил Борис Дубровский.

При этом глава региона подчеркнул, что за соблюдением предприятием экологических норм будет вестись особый контроль: «В то же время у всех горнодобывающих предприятий должно быть четкое понимание, что требования по экологии будут самые жесткие. Обязательно проведем экологическую экспертизу, их работа должна быть открытой, чтобы народ понимал, какие есть плюсы и минусы».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

В ходе визита губернатор обратил внимание на отрицательную динамику в секторе среднего и малого бизнеса Чесменского района. «С 2012-го по 2014 год количество субъектов малого бизнеса сократилось с 472 до 391. Динамика крайне отрицательная. Необходимо понять, почему это происходит, что мы должны сделать, чтобы активность населения возросла. Мне кажется, что здесь недооценены возможности, которые предоставляет бюджет по поддержке малого и среднего предпринимательства, недооценены возможности, которые есть у территории, а они точно есть», – отметил Дубровский и поручил местным властям активнее работать с представителями бизнеса.

Кроме того, глава региона оценил ход газификации в поселке Углицкий, проект по обеспечения жильем детей-сирот, проинспектировал строительство водовода в северную часть Чесмы и возведение в селе многофункционального центра.

В целом Борис Дубровский отметил, что Чесменский район производит благоприятное впечатление, а при необходимости пообещал помогать.

Челябинск – Чесма, Юлия Малецкая

Челябинск – Чесма. Другие новости 06.07.15

На северо-западе Челябинска горит квартира: двое детей, спасаясь от огня, выпрыгнули с пятого этажа. / Общественники: независимые кандидаты не успеют выдвинуться на выборы в Челябинской области. / Китайцы? Не, не слышал: власти не подтвердили интерес иностранных инвесторов к челябинскому метро. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках