российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Платье на счастье: в Челябинске открылась ретроспектива свадебной моды за последние 100 лет (ФОТО)

В Челябинском краеведческом музее открылась выставка «Свадебное платье и аксессуары для бракосочетания». Экспозиция рассказывает о том, как изменилась свадебная мода за сто лет.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в зале представлены подвенечные платья начала XX века, наряды советских невест и современные модели, обувь, аксессуары и украшения.

Здесь можно увидеть веер из перьев страуса с отделкой перламутром, щипцы для завивки волос начала XX века, а также серьги и бусы прошлого столетия.

Экспозицию дополняют свадебные фотографии и документы из личных архивов южноуральцев и из фондов Челябинского краеведческого музея.

После революции 1917 года женщины России выходили замуж в обычной одежде, но во времена НЭПа снова появились свадебные наряды – как правило, это были праздничные платья, сшитые самостоятельно.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

В 40-х годах особым шиком считалось платье из парашютного шелка, в военное время использовали парашюты сбитого врага. Но сами модели мало чем отличались от повседневных. Большое внимание наряду невесту стали уделять лишь в 50-х годах.

60-ые принесли моду на синтетические ткани и скромные лаконичные линии. Длина платьев стремительно укорачивается, а фасоны упрощаются – такие наряды носили и после свадьбы.

Любимый советскими женщинами кримплен

В 70-ые, наконец, появляются платья исключительно для свадебных торжеств – те, что надевали один раз и потом долго хранили в шкафу. Юбки снова удлиняются – сразу до пола, в моде воланы, рюши, гипюр.

80-ые запомнились широкими плечами и широкими длинными рукавами, а 90-ые смешали все стили и направления: невесты бросились осуществлять свои детские грезы, порой теряя чувство меры.

Выставка «Свадебное платье и аксессуары для торжества бракосочетания» будет работать в музее до 9 августа.

Свадебные платья XXI века

«В наше время талии были стройнее»

И напоследок невесты-вамп

Челябинск, Светлана Намская, Евгений Полак

Челябинск. Другие новости 16.07.15

Водопроводные сети Челябинска изношены практически полностью. / В Челябинской области пытались замять дело об аварии со смертельным исходом. / Семьям погибших и раненых в Омске южноуральцев-десантников помогут власти Челябинской области. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках