российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В причинах взрыва в ЗАО «Карабашмедь» разбираются следователи Число пострадавших возросло

Министерство здравоохранения Челябинской области уточнило число пострадавших во время взрыва в ЗАО «Карабашмедь»: 10 человек.

Как уже сообщал NDNews.ru, авария в металлургическом цехе ЗАО «Карабашмедь» произошла сегодня около 11 часов. По информации администрации Кыштымского городского округа, причиной ЧП стал выброс пара в котле утилизации.

В пресс-службе ГУ МЧС по Челябинской области сообщили, что в цехе завода произошла разгерметизация системы охлаждения отходящих газов плавильной печи. «На производственный процесс завода данное происшествие не влияет, будет приостановлена работа печи плавки медных концентратов на время проведения ремонта»,– уточнили региональные спасатели. Вместе с тем, в диспетчерской Карабаша утверждают, что производство на предприятии остановлено.

На место аварии выехали 2 комбустиолога (специалисты по ожогам) и 1 реаниматолог на реанимобиле из Челябинской областной клинической больницы, 3 бригады скорой помощи из Миасса. Работу координирует направленный в Карабаш губернатором Борисом Дубровским Олег Климов, до 2013 года возглавлявший ГУ МЧС по Челябинской области. Всего для ликвидации привлечено 57 человек и 15 ед. техники.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

В результате взрыва пострадали 10 человек – работники металлургического цеха и цеха ремонтов. «У трех человек термохимические ожоги тяжелой степени, еще у трех – средней степени, – рассказала пресс-секретарь минздрава Челябинской области Мария Хворостова. – Все эти шесть пациентов будут госпитализированы в Челябинский ожоговый центр на реанимобилях в сопровождении врачей-реаниматологов. Один пациент с закрытой черепно-мозговой травмой и ушибленными ранами будет госпитализирован в больницу Кыштыма. Один пациент с закрытой черепно-мозговой травмой пока остается в Карабаше: ему требуется осмотр нейрохирурга (специалист областной клинической больницы уже выехал на место). После консультации нейрохирурга будет определяться дальнейшая тактика ведения пациента. Состояние еще двух человек позволяет оказывать им помощь амбулаторно».

На месте взрыва работает следственно-оперативная группа, в состав которой вошли следователи-криминалисты аппарата следственного управления СКР по Челябинской области. Действия оперативно-следственных служб координирует прокуратура Карабаша.

Справка «Нового Региона»

ЗАО «Карабашмедь» – одно из старейших медеплавильных предприятий Челябинской области. С 2004 года находится под управлением Русской медной компании (РМК). Основной вид деятельности – производство черновой меди из медного концентрата с предварительным обогащением медно-цинковых руд, а также из вторичного медесодержащего сырья.

РМК планирует расширить свое присутствие в Челябинской области и построить в 11 километрах от Челябинска Томинский ГОК. Жители Челябинска и окрестных территорий выступают категорически против этой инициативы, считая что РМК не сможет обеспечить безопасность производства и хвостохранилища.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 01.10.15

На Южном Урале хотят наказывать рублем выпускников вузов, учившихся по целевому набору и не вернувшихся на родину. / Южноуральцам под видом меда продает крашеный сироп. / В Челябинской области агрохолдинг депутата Госдумы забыл рассчитаться с уволенными сотрудниками. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках