российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Власти Челябинской области направят дополнительные средства на обеспечение сирот жильем (ВИДЕО)

В Челябинской области растет жилищная очередь детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Руководство Челябинской области рассматривает вопрос о выделении дополнительных средств на реализацию своих государственных полномочий. Но в ряде муниципалитетов не могут освоить даже то, что есть.

Как передает корреспондент NDNews.ru, на начало 2015 года в Челябинской области право на получение бесплатного жилья от государства имели 2 тысячи 422 сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, достигшие 18 лет.

По данным министра социальных отношений региона Татьяны Никитиной, за 9 месяцев очередь увеличилась на 540 человек или 22%.

В текущем году на обеспечение сирот жильем в бюджете региона предусмотрено 477 миллионов рублей. На эти средства планируется приобрести 550 благоустроенных квартир. Министр подчеркнула, что это всего 19% от общей потребности. Для обеспечения квартирами всех южноуральских сирот, нуждающихся в жилье, необходимо 2,5 миллиарда рублей.

По данным Никитиной, на 1 октября муниципалитеты Челябинской области освоили 51% или 245,5 миллионов рублей от общего объема финансирования на текущий год. Приобретено 304 квартиры (55%), 200 человек уже заселились. В отношении 60 квартир с детьми-сиротами заключаются договоры найма жилых помещений, 44 квартиры находятся в стадии завершения строительства. Более 30% помещений приобретены для сирот в новостройках.

По словам министра, по сравнению с работой прошлого года показатели, улучшились на 9%.

Кроме того, ведется работа по освоению оставшихся с 2014 года 210 миллионов рублей. Так, на 44 миллиона состоялись аукционы, заключаются муниципальные контракты, оплата будет произведена до конца октября. На 124,4 миллиона заключены договоры по долевому участию в строительстве многоквартирных домов, которые будут введены в эксплуатацию к концу года. Еще на 42 миллиона рублей объявлены конкурсы по покупке жилых помещений.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Несмотря на то, что число сирот, нуждающихся в жилье, продолжает расти, а финансирования катастрофически не хватает, ряд южноуральских муниципалитетов умудряются не осваивать даже выделенные средства.

По данным Татьяны Никитиной проблемы возникли у 5 муниципалитетов. «С целью недопущения формирования остатков на конец года принято решение о перераспределении 20 миллионов рублей. Средства будут сняты в октябре со Снежинска, Озерска, Южноуральска и Красноармейского района», – сообщила министр.

К этим деньгам прибавят остатки средств 5 муниципалитетов, на которые уже нельзя ничего купить, и приобретут еще 22 квартиры в 6 территориях. Однако проблема обеспечения сирот в проблемных муниципалитетах от этого не решится.

Главный федеральный инспектор Челябинской области Артем Пушкин призвал глав к более ответственному отношению к данным социальным обязательствам.

По его мнению, руководству муниципалитетов, имеющих неисполненные судебные решения об обеспечении сирот жильем, непозволительно допускать снятие средств

Министр соцотношений объяснила перераспределение денег Красноармейского района, где 37 неисполненных судебных решений, тем, что там не строится жилье, и нет возможности купить квартиры для сирот на вторичном рынке.

«Мне кажется, глава не достаточно внимательно относится к этому вопросу. Уже сейчас нужно готовиться к реализации мероприятий в будущем году. Многие главы уже пересмотрели свои подходы: привлекают строителей на свою территорию, успешно строятся дома уже под нашу программу. Здесь есть очень хороший опыт, который нужно использовать», – сообщила Никитина.

Отметим, по данным министра соцотношений, на 1 октября текущего года в Челябинской области было не исполнено 434 судебных решения, обязывающих местные власти предоставить квартиру детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Планируется, что до конца года будет исполнено всего 170 решений, 264 перейдут на следующий год.

По прогнозам Никитиной, в 2016 году в очереди на жилье будут стоять более 3 тысяч сирот.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский подчеркнул, что в условиях нарастающей динамики увеличения численности очередников, важен комплексный подход.

Кроме того, глава региона отметил: рассматривается вопрос о выделении дополнительных средств на реализацию программы уже в текущем году

По последним данным министра социальных отношений области, до конца года южноуральские муниципалитеты смогут освоить еще 137 миллионов рублей.

Решение о выделении дополнительных средств будет принято до конца октября.

Челябинск, Юлия Малецкая, Николай Бутов

Челябинск. Другие новости 14.10.15

В Магнитогорске погиб слесарь, упав с мостового крана. / Губернатор Челябинской области: Реализация программы капремонта во многом будет зависеть от активности глав муниципалитетов (ВИДЕО). / Прожиточный минимум пенсионера в Челябинской области вырастет на полторы тысячи рублей. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках