российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В России вступил в силу новый порядок приема в вузы

В России вступил в силу новый порядок приема в высшие учебные заведения.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе министерства образования и науки Челябинской области, порядок будет действовать, начиная с приема на 2016-17 учебный год. Ранее порядок приема утверждался сроком на один год, существующий же документ носит характер постоянного.

Порядок устанавливает единую дату информирования о приеме для всех образовательных программ и форм обучения: на 2016-17 учебный год – вся информация на официальных сайтах вузов должна быть размещена не позднее 16 ноября 2015 года, в последующие годы – не позднее 1 октября.

Порядок приема сохраняет возможность для поступающих получать до 10 дополнительных баллов за индивидуальные достижения.

Для абитуриентов со средним профессиональным и высшим образованием сохранена возможность поступать в вузы не по результатам ЕГЭ, а по результатам вступительных испытаний, проводимых вузом. Кроме того, для них расширен перечень учитываемых индивидуальных достижений. Если ранее учитывался только аттестат о среднем общем образовании с отличием, то в соответствии с новым порядком приема будет также учитываться диплом о среднем профессиональном образовании с отличием.

Сохранены и традиционные условия приема так называемых «профильных» абитуриентов, поступающих в вузы по профилю имеющегося у них среднего профессионального образования. Для них вуз может установить вступительные испытания не по общеобразовательным предметам, которые изучались в школе, а иные вступительные испытания – в соответствии с профилем среднего профессионального образования.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Кроме того, теперь результаты олимпиад школьников действительны в течение 4 лет, следующих за годом проведения олимпиады (год проведения олимпиады + 4 года), что соответствует сроку действия результатов ЕГЭ. Ранее результаты олимпиад школьников были действительны только 1 год. Таким образом, расширены возможности абитуриентов, ставших победителями и призерами олимпиад школьников, отметили в областном минобре.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 16.11.15

Южноуральцы не собираются отказываться от поездок во Францию. / В Челябинской области ликвидирован аппарат уполномоченного по правам человека. / В Челябинске поймали двух узбеков, обливших кислотой парня и девушку, за 200 тысяч рублей. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках