российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Ростехнадзор назвал причины аварии в ЗАО «Карабашмедь»

Названы причины аварии на «Карабашмеди», в результате которой пострадали 8 и погибли 2 рабочих предприятия.

Как передает корреспондент NDNews.ru, комиссия Уральского управления Ростехнадзора завершила расследование причин аварии на заводе «Карабашмедь» (Русская медная компания), произошедшей 1 октября. Специалисты ведомства выделили две причины ЧП. Первая – превышение допустимых нагрузок на конструкции газоохладителя от отложений пыли вследствие нарушения газодинамического и теплового режима его работы. Вторая – плохая организация производства работ, выразившаяся в неудовлетворительном обслуживании газоходной системы газоохладителя печи «Аусмелт», что привело к отложению пыли свыше проектных нагрузок.

По данным Ростехнадзора, режим работы печи «Аусмелт» был изменен в связи с начавшимися в июле 2015 года пуско-наладочными работами в новом серно-кислотном цехе предприятия. Следствием этого стало «накопление недопустимого объема пыли – около 200 тонн в радиационной части газоохладителя», цитирует ТАСС представителя ведомства. В результате превышения проектных нагрузок от отложений пыли на несущие конструкции газоохладителя произошло его разрушение, вызвавшее разгерметизацию системы водоохлаждения газоохладителя и резкий выплеск пароводяной смеси с начальной температурой 2 тысячи 500 градусов Цельсия в пространство металлургического цеха.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

По итогам расследования выдано предписание об устранении выявленных нарушений и составлен протокол об административном правонарушении в отношении ЗАО «Карабашмедь», который будет рассмотрен в установленном порядке.

Ранее сообщалось, что плановая проверка предприятия, проводившаяся в феврале-марте 2015 года, выявила 75 нарушений требований законодательства в области промышленной безопасности, в том числе 27 нарушений в ходе металлургического надзора.

Как сообщал ранее NDNews.ru, ЧП в металлургическом цехе ЗАО «Крабашмедь» произошел 1 октября около 11 часов. Пострадали 10 человек, 6 из них доставили в Челябинский областной ожоговый центр. Впоследствии двое рабочих умерли. Общая сумма ущерба составила более 45 миллионов рублей.

2 октября следственные органы Следственного управления СКР по Челябинской области возбудили уголовное дело по статье «Нарушения правил безопасности на взрывоопасных объектах». Санкции данной статьи предусматривают максимальное наказание до 3-х лет лишения свободы.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 18.11.15

Детский омбудсмен Челябинской области заявила, что родственники младенца, которого забрали из семьи органы опеки, не пустили ее на порог. / И никакого тебе банкротства! В Южноуральске пенсионерка сменила имя и фамилию, чтобы не возвращать деньги банку-кредитору. / «Подайте на автомобиль» История беременной челябинки, побирающейся в торговых центрах, обрастает любопытными подробностями. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках