российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области не знают, что делать со 118 тысячами «квадратов» аварийного жилья

За последние 3 года на Южном Урале признали аварийными 118 тысяч квадратных метров жилья. Что с ними делать, власти пока не знают.

Как передает корреспондент NDNews.ru, до 1 сентября 2017 года в России ликвидируют аварийный жилфонд, признанный подлежащим расселению до 1 января 2012 года. Российские регионы при условии софинансирования получают средства на данные цели из федерального бюджета посредством Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

Что будет с домами, объявленными непригодными для проживания после 1 января 2012 года, никто не знает.

По данным министра строительства и инфраструктуры Челябинской области Виктора Тупикина, за последние 3 года в регионе признали аварийными уже 118 тысяч квадратных метров жилья. Пока никаких программ по их расселению, ни федеральных, ни региональных, не существует. Ответственность за это целиком возложена на муниципальные власти. «На сегодняшний день эти вопросы решаются пока только там, где есть судебные постановления , – отметил министр. – И то, нужно сказать, что решать это муниципальным образованиям очень сложно из-за отсутствия в местных бюджетах необходимых средств».

Но Тупикин отметил, что сейчас Фонд содействия реформированию ЖКХ собирает информацию из субъектов РФ: «Видимо, сейчас идет работа, думают, что делать с этим жильем».

Первый заместитель генерального директора Фонда содействия реформированию ЖКХ Владимир Талалыкин подтвердил: действительно, сейчас подыскивается финансовый механизм решения данной проблемы.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Чиновник отметил, что массив ветхого жилья в 10 раз больше официально признанного аварийным. Так, если в целом по России до 1 января 2012 года подлежащим расселению признали 11 миллионов 400 тысяч квадратных метров, то ветхого жилья, которое рано или поздно станет аварийным, – 100 миллионов.

«Ликвидировать весь этот массив исключительно за счет бюджетных денег, как это сегодня происходит, не получится. Это триллионы рублей, которые сегодня найти невозможно. Поэтому встает вопрос привлечения сюда внебюджетных источников, заемных средств, работа на «длинных» деньгах. Сегодня новая концепция рождается в этом ключе, – подчеркнул Талалыкин. – Законодательно уже принято решение о том, что жилье для переселяемых будет предоставляться на условиях аренды, некоммерческого найма, а вопрос источников финансирования для строительства этого жилья сейчас прорабатывается».

Федеральные власти думают, как заинтересовать застройщиков в том, чтобы они принимали участие в создании жилья для переселенцев из аварийных домов.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 04.12.15

Объем капремонтов в Челябинской области вырастет втрое. / Не конкуренты: Челябинску не хватает муниципальных автобусов. / Южноуральский молокозавод попал в «черный список» поставщиков. Снабжали детсад некачественным молоком. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках