российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Картины, которых не видел Южный Урал: челябинцам показали трудовые будни времен индустриализации (ФОТО)

В Челябинском областном музее изобразительных искусств на площадке «Губернаторского салона» состоялась презентация уникального проекта «Календарь к 280-летию Челябинска».

Как передает корреспондент NDNews.ru, в календаре опубликованы репродукции произведений искусства знаменитых художников 30-40х годов прошлого века. Большинство картин никогда не покидало фондохранилища. И теперь горожанам была предоставлена возможность взглянуть не только на репродукции постреволюционной живописи, но лично увидеть несколько подлинных полотен тех лет.

Ф.А. Модоров «Ударница масленщица» (1931) Холст, масло. 64 х 43

«Календарь к 280-летию Челябинска» – это совместная работа Челябинского областного музея изобразительных искусств и ПАО «Челябэнергосбыт». Проект объединил сразу несколько значимых событий для Южного Урала: 10-летие компании ПАО «Челябэнергосбыт», 75-летие Музея изобразительных искусств и предстоящий юбилей Челябинска.

В.В.Карев «Проба станков ЧТЗ» (1932) Холст, масло. 82 х 66

В 30-ые годы прошлого века сотни художников были направлены в промышленные и сельскохозяйственные районы Урала, Сибири и Башкирии, чтобы «изобразить ростки новой индустриальной жизни, создать образы людей, ударно работающих на стройках». При организации выставок идеологический фактор становится одним из ведущих критериев отбора художественных произведений.

В 1935 году в Свердловске была организована передвижная выставка «Урало-Кузбасс», в 1936 году эстафету принял Челябинск. Представленные на выставке картины положили начало коллекции Челябинской государственной областной картинной галереи. Сегодня собрание Музея изобразительных искусств насчитывает около 15 тысяч произведений искусства.

Челябинск, Евгений Полак

Челябинск. Другие новости 17.12.15

В Челябинске начался суд по итогам «голландского аукциона». / Правительство Челябинской области определилось с приоритетными инвестиционными проектами. / Власти Челябинской области предложили расширить поддержку приемных семей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках