российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Жителей южноуральской деревни отключили от электросетей за то, что они не садоводы

В Сосновском районе жителей деревни оставили без электричества за то, что они не являются членами садоводческого товарищества.

Как сообщили NDNews.ru в прокуратуре Челябинской области, с жалобой на СНТ в надзорное ведомство обратились двое пенсионеров из деревни Малышево Кременкульского сельского поселения.

Дело в том, что земля, на которой расположен населенный пункт, первое упоминание о котором датируется 1748 годом, каким-то образом стала частью участка садоводческого товарищества «Тракторосад №5». Руководство организации нашло способ нажиться на селянах, не являющихся членами СНТ. Пенсионерам предложили заключить договор о пользовании объектами инфраструктуры садоводческого товарищества. Когда же они отказались, их дома отключили от электрических сетей. Произошло это в июне 2014 года.

Такое отключение грубо нарушило требования федерального закона «Об электроэнергетике», так как СНТ, будучи фактическим владельцем электрических сетей деревни, препятствовал передаче электроэнергии потребителям, присоединенным к электросетям раньше садоводов.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

По итогам проверки прокурор района в интересах пенсионеров обратился в суд с требованием обязать садоводческое некоммерческое товарищество «Тракторосад №5» в течение 10 календарных дней с момента вступления решения суда в законную силу восстановить электроснабжение домов.

Калининский районный суд Челябинска исковые требования прокурора удовлетворил в полном объеме.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 18.12.15

В больнице Карабаша детей лечили медработники с судимостями. / Трое челябинцев, убивших семью ради квартиры, получили пожизненные сроки. Шестерым подельникам дали от 9 до 22 лет колонии. / В Магнитогорске электровоз задавил бездомного. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках