российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральский минсельхоз признал повышение цен на хлеб необоснованным

Министерство сельского хозяйства Челябинской области считает, что оснований для подорожания хлеба не было.

Как уже сообщал NDNews.ru, 2 декабря подскочили цены практически на все сорта хлеба в челябинских магазинах.

16 декабря региональное управление федеральной антимонопольной службы сообщило о проведении проверки экономической обоснованности роста оптово-отпускных цен на хлеб.

В адрес 10 крупнейших хлебокомбинатов области направлены запросы об оптовых ценах на социально значимые сорта – хлеб пшеничный из муки высшего сорта и ржано-пшеничный, а также о фактической структуре себестоимости продукции. Предприятия должны предоставить информацию до середины января 2016 года.

Между тем, министерство сельского хозяйства Челябинской области заявило о необоснованном повышении цен.

По данным ведомства, со 2 декабря ОАО «Первый хлебокомбинат» поднял отпускные цены на 5%-12%, называя одной из главных причин этого рост цен на зерно.

Региональный минсельхоз подчеркивает, что по данным мониторинга закупочных цен на зерно комбинатов хлебопродуктов, хлебоприёмных предприятий и элеваторов области, закупочные цены на пшеницу мягкую 3 класса, используемую для хлебопечения, с января по декабрь 2015 года увеличились на 2,8%, а на пшеницу мягкую 4 класса остались неизменными.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Кроме того, по разным оценкам в стоимости хлеба на зерновую составляющую приходится от 2,5% до 10%. Так, по словам Юрия Кацнельсона, Президента Российской гильдии пекарей и кондитеров, в себестоимости хлеба на муку приходится не более 10%, а доля пшеницы в себестоимости хлеба не превышает 2,5%. Исходя из этого, «подорожание зерна на 20% может привести к росту хлебобулочных изделий не более чем на 0,5%», считают хлебопёки.

«Поэтому повышение стоимости хлеба сразу на 5%-12% выглядит необоснованным, даже при условии роста расходов на другие материалы и комплектующие. Скорее, это похоже на желание предприятий воспользоваться ситуаций в связи с санкциями и ростом инфляции», – заявляет пресс-служба южноуральского минсельхоза

Однако ведомство тут же признает, что повышение цен на хлеб – это вынужденный процесс, но государство, так или иначе, будет регулировать цены на этот социально значимый продукт.

В частности, в Челябинской области планируется делать это за счет интервенционных закупок зерна. «В случае если происходит резкий скачёк цен на рынке продовольствия, купленное государством зерно поступает на рынок и снижает цены», – сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства области.

Ведомство продолжает мониторинг цен на сельскохозяйственную продукцию.

Ссылка по теме:

Хлеб завтра подорожает? Челябинцы скупают булки и багеты >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 18.12.15

«Новосинеглазовский узел» придется рубить губернатору: история с домами на территории нефтепровода зашла в тупик. / Moody's повысило рейтинг ММК. / В Златоусте школьница улетела под колеса автобуса. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках