российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Конкурсы отменить, назначить прямые выборы глав: противники реформы МСУ нашли единомышленника в Конституционном суде

Ассоциация сельских муниципальных образований и городских поселений призывает вернуться к прямым выборам глав поселений, ссылаясь на постановление Конституционного суда.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе организации, к такому выводу пришли ее эксперты, проанализировав постановление Конституционного Суда Российской Федерации N 30-П от 1 декабря 2015 года «По делу о проверке конституционности частей 4, 5 и 5.1 статьи 35, частей 2 и 3.1 статьи 36 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и части 1.1 статьи 3 Закона Иркутской области «Об отдельных вопросах формирования органов местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области».

Аналогичный вывод следует из мнения выступавшего докладчиком по делу судьи Конституционного суда Николая Бондаря, опубликованного накануне на сайте инстанции, считают общественники. «Важной особенностью исполнения постановления является также содержащаяся в нем специальная оговорка для случаев, если в устав сельского поселения на момент вступления настоящего постановления в силу не внесены изменения, предусматривающие в соответствии с законом субъекта Российской Федерации способ замещения должности главы сельского поселения. Соответствующие сельские поселения – в силу прямого указания в абзаце третьем пункта 4.4 мотивировочной части постановления – вправе сохранить прежнюю модель структуры органов местного самоуправления, применявшуюся ими до принятия соответствующего закона субъекта Российской Федерации», – цитируют судью представители ассоциации.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

«Можно по разному оценивать постановление Конституционного Суда, но говоря о своей удовлетворенности, мы имеем в виду именно поселенческий уровень местного самоуправления, – подчеркивает директор Ассоциации сельских муниципальных образований и городских поселений Юрий Гурман. – Наша ассоциация является объединением поселений. Отстаивать интересы округов, а тем более районов ассоциация не уполномочена, это выходит за пределы ее интересов».

Теперь, ссылаясь на постановление КС и мнение Бондаря, общественники призывают остановить все конкурсные процедуры, если они не были завершены на 1 декабря 2015 года (на момент принятия постановления Конституционного Суда). Решения о внесении изменений в устав, определяющие новый механизм избрания главы, должны быть отменены как не соответствующие реальной воле жителей и противоречащие конституции, настаивают в ассоциации. После чего представительные органы поселений должны назначить прямые выборы глав.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 18.12.15

Челябинск снова окутает смог. / Южноуральский минсельхоз признал повышение цен на хлеб необоснованным. / «Новосинеглазовский узел» придется рубить губернатору: история с домами на территории нефтепровода зашла в тупик. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках