российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Понаехали тут! Мэр Челябинска назвал виновных в пробках на городских дорогах

Власти Челябинска объясняли, откуда в городе берутся многокилометровые заторы: жители окрестных городов и поселков приезжают за покупками к Новому году.

Как передает корреспондент NDNews.ru, челябинский чиновники оценили пробки, образовавшиеся на городских улицах в пятницу, 18 декабря, в 9 баллов. Огромные заторы образовались на основных магистралях практически во всех районах города. Движение по проспекту Ленина практически остановилось.

Сегодня глава Челябинска Евгений Тефтелев объяснил причину образования пятничных пробок: южноуральская столица в преддверии праздников пользуется популярностью у жителей окрестных населенных пунктов. Тем более, что в Челябинске открыли дополнительный торговый комплекс «Алмаз» в Ленинском районе.

«Радует, что большое количество автомобилей появилось, но они же не просто так появились. Мы ездили всегда и так далее, это наверняка дополнительно люди из близлежащих территорий приезжают в город, это радует, – сообщил Тефтелев. – Если в этот раз очень сложно было ездить, в предыдущую пятницу тоже почти было сложно ездить. Мы, по крайней мере, связываем с этим».

На чем основано убеждение градоначальника, уверенного в том, что обитатели окрестных населенных пунктов вдруг все разом решают посетить торговые центры Челябинска в пятницу вечером после рабочей недели, вместо того, чтобы спокойно приехать в выходные, не понятно.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

После пятничных заторов чиновники, посовещавшись с Госавтоинспекцией, СМЭУ ГАИ и дорожниками, решил в случае необходимости переходить на ручной режим работы. «В буквальном смысле светофор заменить на живого человека. Насколько я понимаю, в период, когда количество машин увеличивается, режим работы светофора надо оперативно менять, не всегда это удается быстро сделать, наверное, быстрее, чем человек сделать это невозможно», – поделился соображениями мэр. По его словам, уже изменился график работы городского управления ГИБДД за счет увеличения числа регулировщиков по вечерам.

Отметим, на 22 и 23 декабря синоптики обещают снегопады в Челябинске. Горожане, пережившие пятничный «дорожный апокалипсис», не верят в «ручной режим» и с опаской ждут завтрашнего дня.

Между тем, пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области сообщает, что Госавтоинспекция уже перешла на усиленный вариант несения службы.

Выявлено 30 участков с наибольшим дорожным трафиком. Во время возникновения заторов, изменена дислокация экипажей дорожно-патрульной службы: «часы пик» инспекторы ДПС осуществляют регулировочные действия на наиболее сложных перекрестках Челябинска.

«Нередки случаи, когда автомобили попадают в незначительные ДТП, и их владельцы в ожидании прибытия экипажа ДПС создают затор, что приводит к серьезному нарушению дорожного движения», – выдвигают иную версию возникновения пробок полицейские.

Стражи порядка напоминают водителям, что в соответствии с действующим законодательством, если в ДТП никто не пострадал, водители могут оформить его самостоятельно. Если при этом машины блокируют проезжую часть, то автомобилисты обязаны освободить дорогу, зафиксировав перед этим на фото (или схематично) место аварии.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 21.12.15

В Челябинске иномарка сбили женщину с коляской на «зебре», госпитализирован младенец. / Регионы УрФО названы самыми депрессивными в России. / На трассе Челябинск – Москва молоковоз потерял колеса на полном ходу. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках