российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Жителям южноуральских сел разрешили самим выбирать глав

В Челябинской области жителям сел разрешили прямые выборы глав сельских поселений.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в результате муниципальной реформы на Южном Урале в прошлом году были ликвидированы прямые выборы глав на всех уровнях власти. В региональном законе «О некоторых вопросах правового регулирования организации местного самоуправления» было установлено, что руководителей муниципальных районов, городских округов, городских и сельских поселений избирает специальная конкурсная комиссия. Иных способов избрания глав не предусмотрено.

1 декабря 2015 года Конституционный суд России признал, что субъекты Федерации не имеют право устанавливать безальтернативный способ избрания глав сельских поселений. А для городских поселений единственный вариант избрания возможен лишь при условии, что органы власти населенных пунктов исполняют государственные функции.

В результате под воздействием Конституционного суда южноуральские депутаты утвердили в первом чтении поправки в региональный закон.

Так, способ избрания глав сельских поселений будет определяться уставом муниципального образования из трех возможных вариантов: прямые выборы, избрание представительным органом поселения из своего состава, либо представительным органам из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Также поправки предусматривают критерии определения городских поселений, для которых установлен безальтернативный способ избрания глав (все поселения в Челябинской области): сопоставимость с городскими округами по возложенным на них функциям и задачам, имеющих государственное значение, в том числе при решении вопросов о профилактике терроризма и экстремизма, предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций; особенности осуществления местного самоуправления в городских поселениях, находящихся в зонах подтопления, затопления, гидродинамической опасности, химического и радиационного заражения, природных пожаров.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 31.03.16

Экс-проректор Магнитогорского госуниверситета отправится в колонию за неуплату штрафа. / Система управления промышленной безопасностью и охраной труда ММК прошла проверку. / Власти Челябинска: Нормальные у нас дороги! То, что ремонтировали в прошлом году, все еще цело (ФОТО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках