российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Браконьеры истребляют кабанов, лосей и рысей на Зюраткуле

В национальном парке «Зюраткуль» сократились популяции многих животных. Сотрудники винят в этом браконьеров.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе нацпарка, подведены итоги зимнего маршрутного учета животных 2016 года. Зафиксировано сокращение популяции многих видов.

Так, сотрудники парка насчитали только 7 кабанов, а в 2011 году их было 17. Популяция лисиц за 5 лет сократилась в 2,5 раза – с 24 до 9 особей. Лосей в 2011 году было 276 особей, стало 245. Кроме того, стало меньше рысей, куниц, горностаев, колонков, тетеревов и рябчиков.

По словам сотрудников нацпарка, именно эти животные являются излюбленной добычей браконьеров.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Тем не менее, по ряду видов наблюдается положительная динамика. Например, косуль за 5 лет стало больше на 6 особей (всего 18). Число зайцев выросло в 1,5 раза – до 1 тысячи 379 особей. Также стало больше белок – 410 в 2016 году. В два раза больше стало глухарей. «Но популяция всех этих животных нестабильна. В один год, благодаря хорошей погоде и богатому урожаю, их может быть много, а на следующий – из-за болезней и холодной зимы популяция вновь уменьшится», – подчеркивают сотрудники парка.

В связи с сокращением популяций диких животных руководство национального парка решило проводить более тщательную работу по охране мест обитания зверей. «Теперь браконьеров будут выслеживать внимательнее, чем раньше», – заявляют в парке.

Отметим, в нацпарке «Таганай» зимний учет показал сокращение числа животных в 3 раза. Однако местные специалисты связывают это, прежде всего, со сложными погодными условиями: огромное количество снега и глубокие сугробы «заставили» многих зверей мигрировать из парка.

Ссылка по теме:

В нацпарке «Таганай» в три раза сократилось число животных: «виновата» снежная зима >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 13.04.16

Следователи отказали в возбуждении дела по факту «исчезновения» двойни у жительницы Карабаша. / Челябинцу, заживо спалившему человека на улице, дали 17 лет «строгача». / На Южном Урале туберкулезная больница заплатит 10 тысяч рублей за падение малыша в колодец. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках