российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Через 3-4 года в Челябинской области закончатся запасы песка

Челябинская область пока не в состоянии обеспечить себя качественными строительными материалами.

Как передает корреспондент NDNews.ru, министерство имущества и природных ресурсов региона разработало Концепцию развития минерально-сырьевой базы общераспространенных полезных ископаемых до 2020 года.

В соответствии с документом главными проблемами Челябинской области в данной сфере являются: исчерпание доступного для добычи резервного фонда месторождений, уменьшение количества перспективных участков недр, сложности с оформлением прав пользования земельными участками.

По данным начальника управления природных ресурсов минимущества области Ильи Белобородова, запасы строительного песка практически на всей территории Челябинской области (кроме некоторых южных районов) истощены: известных запасов хватит всего на 3-4 года. Часть крупных месторождений находится в водоохранных зонах озер и рек, следовательно, их разработка невозможна.

Кроме того, в регионе не хватает бюджетных денег на геологоразведочные работы, недропользователи не соблюдают установленные сроки лицензионных соглашений, устаревшее оборудование не позволяет достигать проектной производительности предприятий по добыче полезных ископаемых.

В проекте концепции предлагаются мероприятия по развитию минерально-сырьевой базы общераспространенных полезных ископаемых для обеспечения предприятий региона.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Депутаты комитета южноуральского парламента по экологии, которым был представлен проект, раскритиковали документ. По их мнению, это вообще не концепция, а хороший отчет и анализ. В частности, разработчиков упрекнули в том, что в документе никак не затронута одна из главных проблем Южного Урала – нелегальная добыча щебня, песка и камня. По словам депутатов, из-за повсеместной незаконной разработки мелких месторождений добросовестные недропользователи становятся неконкурентоспособными. Страдает и окружающая среда, поскольку нелегалы исчезают, как только сырье заканчивается, бросая разрытые карьеры и котлованы.

Помимо этого, цифры в концепции расходятся с другими документами, например, стратегией развития промышленных предприятий до 2020 года. Так, потребность в песке, по данному документу, составит 7,6 миллионов кубометров, а в концепции планируется добывать 3 миллиона кубометров.

Начальник отдела природных ресурсов минимущества никаких противоречий не увидел. По его словам, Челябинская область везет песок из соседних регионов, и это нормально. Однако депутаты настаивали, что главная задача концепции – обеспечить предприятия собственным сырьем.

Один из депутатов поинтересовался, можно ли доработать концепцию с учетом предложений парламентариев. Начальник управления минимущества категорически ответил, что это уже невозможно. Руководители комитета по экологии слова чиновника проигнорировали и заверили депутата, что все будет сделано. Напомним, концепцию разрабатывает минимущества.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 20.04.16

На Южном Урале дорожают овощи, и дешевеет мясо. / На Южном Урале 70% сточных вод сбрасывают в водоемы неочищенными. В Копейске, Златоусте и Кыштыме очистные уже не справляются. / В Златоусте затопило дорогу перед Кусинским мостом (ВИДЕО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках