российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Падший октябрёнок: в Челябинске упавший с крыши ребенок пролежал на козырьке подъезда 5 месяцев (ФОТО)

В Челябинске упавший с крыши ребенок пролежал на козырьке подъезда 5 месяцев – коммунальщики игнорировали обращения горожан, пока не разразился скандал.

Как передает корреспондент NDNews.ru, еще в январе от барельефа, украшающего фасад дома №37 по улице Цвиллинга, отвалился массивный кусок – фигурка мальчика – и упал на козырек одного из расположенных в доме магазинов.

Удар был внушительный, и сотрудники магазина, испугавшись, что, «падший карапуз» разрушит козырек, обратились в управляющую компанию «Созвездие» ООО «Альнитак». Однако коммунальщики отреагировали вяло: после долгих раздумий диспетчер обслуживающей организации пообещала звонившим «прислать человека». «Человек и вправду пришёл, поглядел, сказал: «Да ну, норм, его в сугробе почти не видать» и откланялся. С тех пор прошло пять месяцев. Сугроб на козырьке растаял. Херувим и ныне там», – написал вчера в соцсетях литератор Константин Рубинский.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook

*

Примечательно, что здание, от которого отвалился кусок барельефа, признан выявленным объектом культурного наследия. Четырехэтажный многоквартирный дом в стиле неоклассицизм был построен в начале 50-х годов прошлого века специально для работников завода металлоконструкций по проекту архитектора Федора Серебровского. Согласно первоначальному замыслу, здание должны были украшать барельефы с изображениями рабочих. Но лепнина могла получиться слишком массивной, поэтому решили увековечить в гипсе не самих сотрудников предприятия, а их детей. Тем более, что рядом с домом как раз собирались открыть детский сад. Но чтобы подчеркнуть и политический момент, и реалистичность советского искусства, барельеф называли «Октябрята», а гипсовым ребятам нашли живые прототипы: в качестве моделей выступили близнецы Лёля и Коля Гольц.

Девочка до сих пор на месте, а вот мальчик в январе упал.

Малыш оказался крепким: не разрушился ни от падения, ни от перепада температур (уничтоживших почти все челябинские дороги). Еще вчера он выглядел вот так:

Фото К. Рубинского

Сегодня историю с падшим октябренком подхватили СМИ, и уже к обеду «пупс» с козырька исчез.

Вернется ли он к своей гипсовой сестре или управляющая компания уже отправила его на свалку, не известно.

Челябинск, Юлия Димова, Марина Краенко, Евгений Полак

Челябинск. Другие новости 05.05.16

Двум заключенным челябинской колонии, уронившим кровать на охранника, накинули срок. / Десяток кроликов и шесть коз сгорели заживо в южноуральском поселке. / Ямы, колейность, трещины: мэра Челябинска и генподрядчика обязали отремонтировать дороги на северо-западе города. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках