российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале возбудили дело по факту халатности при строительстве дороги под снегом

В Челябинской области возбудили уголовное дело по факту халатности при строительстве дороги зимой. Бюджет потерял 2,3 миллиона рублей.

Как уже сообщал NDNews.ru, в конце декабря жители Кунашакского района пожаловались на то, что недалеко от села Чекурово дорожники кладут асфальт прямо в снег при температуре воздуха -15 градусов.

По заявлению общественников прокуратура провела проверку и обнаружила грубейшие нарушения законодательства при строительстве трассы Чекурова – Кунашак – Усть-Багаряк.

Установлено, что в апреле 2015 года министерство дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области заключило с ООО Челябинская строительная компания «Альянс» государственный контракт на завершение ремонта данной трассы до августа 2015 года. Однако подрядчик в одностороннем порядке прекратил работу, не выполнив свои обязательства.

При этом министерство не предпринимало никаких мер к расторжению контракта с «Альянсом» и не искало нового подрядчика для окончания строительства дороги, что привело к неэффективному использованию бюджетных средств.

В нарушение требований законодательства о контрактной системе лишь в ноябре 2015 года было принято решение о заключении контракта с другой организацией.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Условия нового госконтракта предусматривали проведение строительных работ в срок до 20 декабря 2015 года, то есть зимой. Таким образом, выполнив работы по устройству дорожного покрытия из горячего асфальтобетона при отрицательных температурах воздуха, подрядчик нарушил требования ГОСТ и строительных правил. Проведенное специалистами исследование выявило несоответствие покрытия требованиям нормативной документации по коэффициентам уплотнения и по водонасыщению.

По данным пресс-службы прокуратуры области, должностные лица областного учреждения «Челябинскавтодор», контролировавшего строительство дороги, без должного осмотра и контроля подписали документы о приемке трассы в объемах, превышающих фактически выполненные работы.

На основании подписанных документов, министерство дорожного хозяйства перечислило на расчетный счет подрядчика бюджетные средства в завышенном размере. Ущерб региональной казне составил более 2,3 миллионов рублей.

Материалы прокурорской проверки были направлены в следственные органы, где по итогам их рассмотрения возбудили уголовное дело по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность).

Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры Челябинской области.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 05.05.16

Партии власти пришлось извиняться за праймериз в Челябинской области. / «Фотомонтаж» для мэра: чиновники отреагировали на обращения челябинцев по поводу плохой уборки фотосессией с дворником (ФОТО). / В Челябинске овчарка прокусила ключицу шестилетнему мальчику. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках