российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
РМК поторопилась сообщить о договоренностях с челябинскими общественниками по Томинскому ГОКу. Общественники: Нам не о чем договариваться

РМК поспешила сообщить о согласии своих противников совместно работать над проектом Томинского ГОКа. Договоренности якобы достигнуты договоренностях с представителями движений «Стоп-ГОК» Владимиром Казанцевым и «За природу» Андреем Талевлиным по созданию некоего общественного совета.

«Предполагается, что в совет войдут и представители Русской медной компании, и авторитетные эксперты в горнодобывающей отрасли, и экологии, и скептически настроенные южноуральцы. Представители РМК надеются, что такой Общественный совет станет долгожданной площадкой для конструктивного диалога», – поспешили сообщить в металлургическом холдинге.

Правда, как передает корреспондент NDNews.ru, ни в «Стоп-Гоке», ни в «За природу» энтузиазма РМК не разделяют. «Как мне объяснил Володя Казанцев, на переговоры они с Андреем Талевлиным пошли, чтобы выяснить, когда же все-таки РМК предоставить документы по оценке воздействия Томинского ГОК на окружающую среду, – рассказал NDNews.ru Василий Московец. – И только уже на встрече им представили гораздо более широкую тематику. Признаться, когда я увидел проект протокола встречи, который всплыл в сети, волосы встали дыбом. Но ребята сказали, что у них множество замечаний и правок, которые будут направлены РМК».

Один из участников встречи, Андрей Талевлин, уверен, что пока говорить о каких-то конкретных результатах встречи рано. «Предложение о создании общественного совета звучало, – сказал он NDNews.ru. – Мы не против его создания. Но наше требование – этот совет должен реально работать. Пока же РМК не выполняет даже решения арбитражного суда о предоставлении нам проектно-сметной документации. Если компания не выполняет требований органов государственной власти, то где гарантия, что она будет прислушиваться к рекомендациям общественности? Поэтому наша позиция такова: пока мы не получим проектно-сметную документацию, что они должны сделать согласно решению суда, ни о каком общественном совете даже речи быть не может».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Никаких подписанных документов о создании совета не видели и в «Стоп-ГОКе». «Да и, честно говоря, не особенно интересно, – заявил Василий Московец. – Это их личная инициатива, не более того. Я считаю, что разговаривать движению «Стоп-ГОК» с РМК не о чем».

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 23.05.16

Челябинскому педофилу, нападавшему на девочек в лифтах, дали 19 лет «строгача». / «Закон о тишине» может работать лишь в 5 южноуральских муниципалитетах. / В Озерске спасатели искали привидение белки. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках