российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Надо же людям где-то чай пить…» Власти Челябинска считают летние кафе важнее культурного наследия

Глава Челябинска Евгений Тефтелев не видит ничего зазорного в выдаче разрешений на установку летних кафе, меняющих облик памятников архитектуры и истории в городе.

Как уже сообщал NDNews.ru, инициативная группа «АрхиСтраж» добивается ликвидации летних веранд, незаконно возведенных рядом с объектами культурного наследия. Некоторые из них были устроены с разрешения городских властей. Так, появилась летняя терраса «Венской кофейни» у дома №63 на проспекте Ленина. По данным челябинского краеведа Юрия Латышева, еще осенью 2015 года суд по заявлению жильцов дома признал летнее кафе незаконным и обязал собственников заведения общепита его демонтировать. Поскольку сезон закончился, веранда исчезла, но в этом году появилась вновь с разрешения чиновников.

Сегодня мэр Челябинска прокомментировал ситуацию. «Есть порядок, который определен, есть нормативные документы. Ведь сам памятник никто не трогает, а сегодня необходимость размещения мест, где челябинцы могут спокойно, по крайней мере, попить чай, кофе, пообщаться, это же не должно сдерживаться. Ну и еще один момент, мы же не должны сдерживать частный бизнес, который занимается этим вопросом. Если все сделано по закону, если согласование произошло, в том числе и с охранными предприятиями, которые охраняют культурные наследие, то мы только в результате этих действий выдаем разрешение, но опять же оно временное», – заявил Тефтелев.

По данным прокуратуры Центрального района, владелец кофейни сделал все в точности наоборот: «По результатам проверки вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по статье 7.14 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении индивидуального предпринимателя за проведение работ по монтажу летнего зала без разрешения государственного органа охраны объектов культурного наследия», – говорится в ответе надзорного ведомства на заявление краеведов.

На вопрос о том, почему, несмотря на решение суда, бизнесмен получил разрешение на летнюю террасу, Тефтелев ответил: «Это конкретный частный случай, я не могу вам сегодня отвечать. Решение суда мы никогда… решение суда обязательно для всех и для чиновников. Есть факт, надо проверить, я не думаю, что это так».

Однако надзорное ведомство уже подготовило представление

главе Челябинска об устранении нарушений законодательства.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Напомним, краевед Юрий Латышев посетовал на то, что судебные приставы не спешат сносить летники, уродующие исторические здания, по которым есть решения суда. Кроме кафе на Ленина, 63, это летняя веранда ресторана «Академия суши», разместившаяся вплотную к зданию №139 на улице Кирова.

В ответ главный специалист по взаимодействию со СМИ управления федеральной службы судебных приставов по Челябинской области Ольга Шебанова заявила, что никаких исполнительных производств по поводу ликвидации пристроев к ресторанам и кафе у них нет, предположив, что краеведы ведут речь о прошлогоднем производстве.

«Исполнительное производство возбуждается по заявлению взыскателя, мы не можем бегать по судам и собирать все решения суда и возбуждать производства. Выдается документ, он называется исполнительный лист, взыскатель несет этот лист в нашу службу, если должник добровольно не исполняет решение суда», – провела ликбез представитель пресс-службы.

Однако у прокуратуры Центрального района Челябинска другая информация о существовании исполнительных производств, по крайней мере, по объекту на Кирова, 139.

В ответе надзорного ведомства на заявление Латышева по поводу незаконных пристроев сообщается о возбуждении производства в апреле текущего года

А по словам Шебановой, в настоящее время приставы вообще не занимаются временными нестационарными объектами: «С сентября 2013 года администрация города самостоятельно занимается сносом незаконно возведенных построек, мы работаем только с капитальными строениями. Почему мы последнее время не ездим, ничего не сносим?».

Прошлогоднее производство по «Академии суши», по словам представителя федеральной службы, отозвала администрация.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 14.06.16

На месте бывшего танкового училища в Челябинске хотят построить жилой район. / ММК выбрал партнеров для программы MAGSTRONG. / Середина лета близко, а цветами не пахнет: победитель конкурса на разбивку клумб в пяти районах Челябинска затягивает сроки. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках