российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
У судей появились вопросы к РМК по Томинскому ГОКу (ВИДЕО)

Судей удивило нежелание АО «Томинский ГОК» проводить комплексную экспертизу всего проекта строительства комбината.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в ходе одного из судебных процессов, которые ведутся сейчас вокруг Русской медной компании и ее планов по строительству в Челябинской области Томинского горно-обогатительного комбината, возникла очень интересная правовая коллизия, значение которой еще не до конца осознано обществом. Об этом заявил член исполкома движения «Стоп-ГОК» Василий Московец.

«Как вы помните, Русская медная компания обжаловала в суде отказ администрации Сосновского района в выдаче разрешения на строительство склада извести и известняка. Этот объект им необходим как раз для нужд гидрометаллургического производства, от которого они, вроде как, намерены отказаться. Суд первой инстанции удовлетворил их исковое заявление, но, к счастью, Восемнадцатый апелляционный арбитражный суд полностью отменил это решение и в удовлетворении иска РМК отказал».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Данное решение очень важно, отмечает эксперт. И даже не столько в отношении собственно проекта строительства склада, сколько далеко идущими последствиями высказанной судьями позиции касательно механизма прохождения Томинским ГОКом государственной экологической экспертизы.

«Судья задал вопрос: слушайте, а каким образом вы пообъектно получаете разрешение на строительство и, соответственно, проводите экспертизы?

В постановлении было указано, что постольку, поскольку все эти объекты (склад извести и известняка, гидрометаллургическое производство, горно-транспортная часть, обогатительная фабрика) составляют единый комплекс, единый организм, единую организацию «Томинский ГОК», то этот проект должен весь, целиком идти на экспертизу. И только после этого можно получать разрешение. Это очень важный момент. В обществе пока еще не восприняли этот довод, но он может иметь далеко идущие последствия», – отмечает Московец.

Кстати, этот судебный процесс, помимо прочего, заставляет еще раз усомниться в согласии РМК с рекомендациями Уральского государственного горного университета, данными по итогам независимого экологического аудита проекта Томинского ГОКа.

Зачем РМК склад материалов для гидрометаллургического производства на Томинском ГОКе?

Челябинск, Виктор Елисеев, Николай Бутов

Челябинск. Другие новости 04.07.16

«Стратегия мягкой диверсификации»: малый и средний бизнес должны помочь Южному Уралу снизить зависимость от металлургии. / Директора 12 школ Челябинской области получили выговоры за игнорирование офицеров в отставке. / В службе городских кладбищ Челябинска сменилось руководство. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках