российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске разрушили еще одно здание XIX века: минкульт готовит заявление в полицию (ФОТО)

в южноуральской столице разгорается очередной архитектурно-исторический скандал: разрушен еще один объект культурного наследия.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в сообществе инициативной группы «Архистраж» появилась информация о сносе здания XIXвека, расположенного на территории городской больницы №1.

«А реальность такова, что начиная с 1 июля сие года в центре Челябинска местной православной религиозной организацией прихода храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» Челябинской епархии РПЦ организован и проведен снос выявленного объекта культурного наследия «Храма «Нечаянная Радость», – сообщают возмущенные горожане.

Отметим, с 1992 года церковь располагалась в историческом здании, построенном в позапрошлом веке в качестве одного из корпусов больницы.

Настоятель храма отец Михаил Горбунов сообщил, что никакого сноса и разрушения не было, а была плановая реконструкция. От здания осталось всего две стены.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Напомним, все работы на объектах культурного наследия обязаны согласовываться с органом по охране памятников – министерством культуры Челябинской области.

В пресс-службе ведомства сообщили, что здание находится в собственности Челябинской епархии. О разрушении в ведомстве узнали вчера уже постфактум. По словам чиновников, разрешений на какие-либо работы на объекте они не выдавали. «Никаких документов по согласованию ремонта, реконструкции или перестройке старинного здания епархия в минкульт не предоставляла. Работы проводились без разрешения», – подчеркнула пресс-секретарь регионального министерства Виктория Олиферчук.

Чиновники готовят заявление в полицию по факту разрушения объекта культурного наследия.

Челябинск, Юлия Малецкая, Евгений Полак

Челябинск. Другие новости 06.07.16

На Южном Урале минимальная зарплата бюджетников выросла на 18 процентов. / Челябинец «заминировал» Ленинградский мост. / Из-за международного ралли на Южном Урале перекроют десяток дорог. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках