российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Фильм ужасов»: в Симе разваливается инфекционное отделение горбольницы (ФОТО)

Разваливающаяся больница южноуральского города шокировала общественников.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе Челябинского регионального отделения Общероссийского народного фронта, жители Сима пожаловались на состояние инфекционного отделения городской больницы.

«Фото и видео, которое мы получили, были похожи на отрывки из фильма ужасов. Естественно, мы решили приехать. То, что мы увидели в инфекционном отделении, с трудом поддается описанию: вывалившаяся штукатурка, торчащая из стен проводка, щели в рамах. Хорошо, что людей в отделении сейчас немного. Очень сложно представить, как здесь находятся люди в период всплеска инфекционных заболеваний», – сообщил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Челябинской области Валерий Шагиев.

В ходе встречи выяснилось, что в инфекционном отделении нет врача-инфекциониста, его функции выполняет врач-терапевт. Пациенты жалуются на отсутствие диетического питания и сложности с соблюдением индивидуального графика приема пищи: самостоятельно готовить пищу у них нет возможности из-за ветхой электропроводки.

Как выяснилось, вопрос состояния больницы актуален уже несколько десятилетий. У главврача разработаны сметы, как на ремонт инфекционного отделения, так и на его обустройство в новых помещениях. Однако денег на реализацию проектов нет. Находящаяся на балансе Ашинского муниципального района больница до сих пор не передана в ведение министерства здравоохранения Челябинской области. По словам представителей районной администрации, необходимые документы будут готовы только в августе 2016 года.

«Сложилась парадоксальная ситуация – в местном бюджете десятилетиями не находятся деньги на необходимый ремонт, а в связи с предполагаемой передачей объекта в ведение государства не запланированы подобные траты и в ближайшее время. При этом в верстку бюджета Челябинской области МБУЗ «Симская городская больница» тоже не попала, а значит средства на ремонт не запланированы и у региональных властей», – отмечают общественники.

«Сейчас крайне необходимо выступить с инициативой в кратчайшие сроки решить вопрос определения собственности медицинского учреждения и уже тогда работать с конкретным учредителем по решению вопроса о проведении мероприятий по улучшению условий нахождения и лечения пациентов. Сегодня статус больницы не определен. Сам вопрос передачи собственности затянут и не до конца отработан. Это касается не только симской больницы, это системная проблема. Где-то юридические моменты не отработаны, где-то административные проволочки возникают», – отметил руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость», доверенное лицо президента РФ Олег Лукин.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Как вариант выхода из ситуации, чиновники Ашинского муниципального района готовы рассмотреть перевод инфекционного отделения в центральную больницу. Но для этого тоже нужны дополнительные средства.

«Существует два пути решения проблемы. Надо или все как можно быстрей передавать в государственную собственность, либо заниматься больницей самостоятельно. На наш взгляд, несмотря на все объективные оправдания, в первую очередь нужна политическая воля. Если этим будет заниматься глава района, главврач больницы, мэр города, то с таким объемом работ справиться можно. В инфекционном отделении, по большому счету, речь идет о штукатурке, проводке, покраске. Пациенты должны выздоравливать в адекватных условиях», – подвел итог Шагиев.

По итогам выездного мониторинга активисты регионального отделения ОНФ планируют обратиться в территориальные подразделения фонда обязательного медицинского страхования и Роспотребнадзора по Челябинской области с предложением провести освидетельствование учреждения и принять необходимые меры. Также общественники готовят письмо на имя руководителя регионального минздрава с просьбой поспособствовать передаче МБУЗ «Симская городская больница» с баланса Ашинского муниципального района в министерство здравоохранения Челябинской области.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 06.07.16

В Южноуральске женщина и ее годовалая дочь выпали из окна многоэтажки. / В Челябинской области резко подорожали овощи и куры. / На улице Калинина ажиотаж: ждут «какого-то начальника» (ФОТО). Возможно, Степашина. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках