российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Фонд ЖКХ поддержал принцип централизованного переселения из аварийного жилья, разработанный на Южном Урале

Фонд ЖКХ положительно оценил опыт Челябинской области по переселению из аварийного жилья.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе губернатора Челябинской области, глава региона Борис Дубровский провел совещание с председателем наблюдательного совета госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» Сергеем Степашиным, генеральным директором организации Константином Цициным, заместителем руководителя фонда Владимиром Талалыкиным и представителями южноуральских строительных компаний.

«Чтобы значительно ускорить темпы строительства и увеличить экономию средств на инфраструктуру, с 2015 года в регионе реализуется новый принцип централизации, – отметил губернатор. – Он предусматривает переселение граждан из небольших муниципальных образований в областной центр. Люди к такому варианту относятся позитивно, в Челябинске лучше социальная инфраструктура и проще найти работу».

В центре южноуральской столицы уже введены в эксплуатацию пять десятиэтажных домов, первые 25 семей сегодня получили ключи от квартир.

Сергей Степашин отметил, что фонд ЖКХ приветствует принцип централизованного переселения: «Централизация позволяет одновременно решить несколько вопросов: переселить южноуральцев в комфортное, удобно расположенное жилье, удешевить строительство за счет качественной комплексной застройки, решить вопросы с социальной адаптацией граждан».

За четыре года расселенная площадь составляет 114,9 тысячи квадратных метров, более 7 тысяч человек уже улучшили свои жилищные условия. После завершения программных мероприятий еще свыше 4 тысяч человек получат возможность отметить новоселье.

Также на совещании Константин Цицин рассказал о реестре обращений на сайте фонда по вопросам качества жилья, предоставляемого в рамках реализации программ переселения. Особое внимание он уделил системе «Светофор» на сайте «Реформа ЖКХ», показывающей эффективность реализации программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Помимо этого, Константин Цицин доложил о механизмах финансирования мероприятий по модернизации систем коммунальной инфраструктуры.

С 2016 года федеральный фонд ЖКХ начинает вести программу модернизации коммунальной инфраструктуры. Челябинская область уже направила на рассмотрение семь инвестиционных проектов на получение финансовой поддержки за счет средств фонда. В случае положительного решения они будут направлены на реконструкцию, развитие и модернизацию систем водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения в Миассе, Троицке, Катав-Ивановске, Коркинском и Катав-Ивановском районах.

Добавим, мероприятия по переселению граждан из аварийного жилфонда являются частью реализации указа Президента Российской Федерации. Его ключевая задача – ликвидировать до 1 сентября 2017 года аварийный жилфонд, который был признан таковым до 1 января 2012 года. В Челябинской области это 639 жилых дома общей площадью 180,9 тысячи квадратных метров, в которых проживает свыше 11 тысяч человек.

Напомним, что вчера также Борис Дубровский, Сергей Степашин и Константин Цицин торжественно вручили знак отличия «Знак качества ЖКХ» и фасадную табличку «Дом образцового содержания» жителям многоквартирного дома №21 по улице Котина в Челябинске. Это первая подобная награда фонда ЖКХ, вручаемая на Урале.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 07.07.16

7 июля ожидаются следующие события – Челябинск. / В Челябинске предпринимательнице, подкупившей экс-министра соцотношений, вменили еще одну статью. / Три копейских поселка останутся без воды. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках