российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале в полтора раза выросло производство свинины

Производство свинины в Челябинской области увеличилось на 50%.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе губернатора Челябинской области, Борис Дубровский и министр сельского хозяйства Сергей Сушков обсудили состояние дел в агропромышленном комплексе, режим осуществления государственной поддержки и задачи на следующий полевой сезон.

«В целом итоги работы агрокомплекса в первом полугодии достаточно хорошие. Мы показываем рост по основным направлениям развития. В производстве мяса птицы рост стабильный – 6%, в производстве яиц еще больше – 7%. По производству свинины – порядка 50% рост к прошлому году, по поголовью свиней – порядка 20%,» – отметил министр. Регион стабильно занимает восьмую строчку в рейтинге субъектов Российской Федерации по производству овощей закрытого грунта. В этом году тепличных овощей уже собрано на 5 тысяч тонн больше прошлогоднего (13,5 тысяч тонн).

Аграрии области планируют увеличить урожайность сельскохозяйственных культур и валового сбора зерна. Этому способствуют своевременное проведение посевной кампании, расширение посевов, оказание господдержки на приобретение минеральных удобрений и сельскохозяйственной техники, а также благоприятные погодные условия.

По итогам посевной кампании площадь ярового сева в Челябинской области составила 1 миллион 623 тысячи гектаров. На 52 тысячи гектаров увеличился объем посевов зерновых и зернобобовых культур, до 1 миллиона 336 тысяч гектаров (104% к уровню 2015 года). На 62 тысячи гектаров больше в этом году посеяли пшеницы (907 тысяч гектаров, 107,3% к уровню 2015 года). На 30 тысяч гектаров выросли площади посевов твёрдой пшеницы. В этом году они составили 138 тысяч гектаров. Увеличение объемов посева той или иной культуры продиктовано рыночными условиями. Так, впервые в истории области клин масличных культур составил 101 тысяч гектаров (112% к уровню прошлого года). Отметим, в начале 2000-х годов посевы масличных не превышали 10 тысяч гектаров.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Область приступила к заготовке кормов для сельскохозяйственных животных. Хорошие погодные условия позволяют прогнозировать увеличение урожайности в среднем на один центнер с гектара. Планируется, что валовой объем сбора зерна в этом году составит не менее 1 миллиона 830 тысяч тонн (в прошлом году было собрано 1 миллион 697 тысяч тонн зерна).

Для результатов в растениеводстве огромное значение имела вовремя направленная аграриям господдержка. Это позволило приобрести и внести на 10% больше прошлогоднего минеральных удобрений, увеличить приобретение сельскохозяйственной техники. На начало июля аграрии уже закупили тракторов на сумму 1 миллиард 100 миллионов рублей, больше чем за весь 2015 год, когда техники было закуплено на сумму 850 миллионов рублей.

В завершение встречи губернатор поставил задачи, которые касаются уже следующего полевого сезона. Так, в 2016 году аграрии увеличили площадь паровых полей по отношению к прошлому году на 27 тысяч гектаров, до 369 тысяч гектаров. Это позволит в следующем году увеличить посевы и начать обработку новых неиспользуемых участков. «В этом году мы увеличили посевную площадь на 21 тысячу гектаров (показатель посевных площадей – 1 миллион 855 тысяч га), но у нас есть еще достаточный объем неиспользуемой пашни, с которой нужно работать. Мы рассматриваем это как серьезный потенциал для дальнейшего роста», – акцентировал Борис Дубровский.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 08.07.16

В Челябинске появились «экскурсионные» и «театральные» маршрутки. / Шесть строительных компаний уличили в двух сговорах на торгах по строительству детсада в Верхнеуральске. / Южноуралец два года обирал родственников невесты: просил денег на свадьбу. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках