российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Подписано соглашение о реализации проекта скоростной магистрали «Челябинск – Екатеринбург»

На «Иннопроме – 2016» подписано соглашение о реализации проекта по строительству высокоскоростной железнодорожной магистрали между Челябинском и Екатеринбургом.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе главы региона, сегодня правительство Челябинской области, федеральный центр проектного финансирования и правительство Свердловской области заключили трехстороннее соглашение о стратегическом сотрудничестве.

Подготовкой проекта высокоскоростной железнодорожной магистрали, которая соединит Челябинск и Екатеринбург, занимается специальная проектная компания «Уральская скоростная магистраль», учрежденная правительством Южного Урала и федеральным центром проектного финансирования (ФЦПФ).

Подписанное сегодня соглашение предполагает также участие сторон в капитале специальной проектной компании. При этом Челябинская и Свердловская области обеспечивают на своих территориях решение земельных, технических и организационных вопросов, необходимых для проведения предпроектных изысканий, а ФЦПФ предоставляет экспертную поддержку и содействие в привлечении финансирования.

«Для Челябинской области развитие проекта ВСМ имеет принципиальное значение, поскольку его реализация впишет наш регион в новую транспортную логистику «Москва – Пекин», – уточнил губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

Как ранее заявлял глава региона, в условиях ограничения доступа к западным технологиям, рынкам, транспортно-торговым путям, логичным ответом России и её союзников становится усиление темпов строительства экономического пояса Шелкового пути. Инициативу Китая по его созданию в 2015 году на саммите в Уфе поддержали лидеры Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Возрождаемый «путь» предполагает строительство новых дорог и соответствующей инфраструктуры с использованием инновационных технологий.

Южный Урал может выйти в этом вопросе на ведущие позиции, в том числе благодаря строительству ВСМ «Челябинск – Екатеринбург». «Наш регион стремится стать одним из крупнейших логистических узлов нового Шелкового пути. Для этого у нас есть ряд конкурентных преимуществ, включая пересечение ключевых железнодорожных и автомобильных магистралей, наличие двух международных аэропортов, широкие возможности для создания сети логистических центров», – отмечает Борис Дубровский.

Добавим, в рамках выставки «Иннопром – 2016» губернатор Челябинской области Борис Дубровский и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписали декларацию о присоединении к Ассоциации субъектов и городов России, объединенных сетью высокоскоростного движения.

Также было подписано соглашение о сотрудничестве и план мероприятий на 2016-2019 годы по его реализации между правительствами Челябинской области и Свердловской областей.

Напомним, планируется, что протяженность ВСМ «Челябинск-Екатеринбург» составит чуть более 200 километров, а время в пути – около часа. Предполагается, что магистраль начнет работу в конце 2021 года.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 12.07.16

В Миассе девочка выпала на дорогу из перевернувшейся иномарки (ВИДЕО). / В Троицке разборки в кафе закончились стрельбой, есть пострадавшие. / На Южном Урале задавили дальнобойщика, ремонтировавшего КамАЗ на обочине. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках