российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На создание новой системы учета выбросов в Челябинской области выделили еще полмиллиона рублей

На создание системы сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха в Челябинской области выделено дополнительное финансирование.

Как сообщили NDNews.ru в правительстве региона, по поручению губернатора Бориса Дубровского региональному минэкологии выделено 500 тысяч рублей на проведение дополнительных мероприятий по созданию системы сводных расчетов загрязнения воздуха в городах Южного Урала.

Данная система позволит перейти к новому принципу нормирования выбросов. Сегодня предприятия получают разрешения на загрязнение атмосферы исходя из своих производственных мощностей и независимо от других источников. В Челябинске, где на одной промплощадке соседствуют десятки крупных и мелких производств, нужен другой подход.

Необходимость изменений экологических требований к предприятиям подтверждается еще и тем, что с января текущего года все организации достигли нормативов предельно допустимых выбросов, но значительного улучшения качества воздуха не произошло. Общий уровень загрязнения атмосферного воздуха в областном центре остается высоким.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Создание новой системы является одним из инструментов решения данного вопроса. В первую очередь, необходимо рассчитать общий допустимый объем загрязняющих веществ по городу и, исходя из полученной величины, с учетом вклада автотранспорта, определять квоты возможных выбросов для каждого предприятия.

В настоящее время министерством приобретен специальный программный модуль, в который уже занесено около 1,5 тысячи стационарных источников и одна автомагистраль. Благодаря дополнительному финансированию до конца года программа пополнится данными о стационарных источниках, формирующих 80% всех выбросов в атмосферу, а также об основных автомагистралях.

Дополнительно отметим, что в перспективе сводные расчеты планируется разработать для Карабаша, Магнитогорска, Сатки и Златоуста.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 13.07.16

Решение Yandex Data Factory внедрили в опытно-промышленную эксплуатацию на ММК. / На трассе М5 «Урал» ограничат движение. / МРСК Урала заплатит «Челябэнергосбыту» более полумиллиарда рублей. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках