российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Самые крутые слухи недели: Наркомтяп, Наркомляп и Наркомдуб

Из очередной серии спецпроекта «Самые крутые слухи недели» вы узнаете о новой реорганизации южноуральского правительства, о том, кому и как предстоит вывести захиревшую региональную культуру на международный уровень и кое-что о фонтанах.

Смешать, но не взбалтывать

Говорят, что сразу по нескольким причинам – кризис, требующий оптимизации затрат на раздутый административный аппарат, сотрясающие социальную сферу скандалы – и одному поводу – дикая история в культурном министерстве – навела южноуральского губернатора на мысль: слить – по опыту многих продвинутых государств – министерство образования, спорта и культуры в «один флакон». Мол, все равно, финансирование этой сферы зависит от состояния бюджета. Мысль довольно здравая. Правда, скептики (из числа оппонентов магнитогорской команды) тут же начали говорить о просчетах в дорожном ведомстве, неэффективности регионального Минпрома и Минэкономразвития. Мол, проблема не столько в схеме, сколько в кадрах, немотивированных работать на результат. В связи с этим вспоминается исторический анекдот о сталинских реформах: в ходе очередной «оптимизации» ВСНХ (всесоюзного совета народного хозяйства) тогдашний главред «Известий» и один из будущих создателей сталинской Конституции, Карл Радек предложил объединить все имеющиеся наркоматы в три: Наркомтяп, Наркомляп и Наркомдуб…

Начальник «прачечной»

Меж тем, поползли слухи, что если Дасаев не станет министром культуры, и если не произойдет смычки по Дубровскому спорта, образования и культуры, то нынешнюю вотчину Бетехтина возглавит вице- губернатор Вадим Евдокимов. Что интересно, по слухам, именно он, якобы возглавит и объединенную трехголовую спортивно-культурно- просвещенную-административную гидру. Мол, тогда, на него ляжет и персональная ответственность за весь блок мероприятий и проектов, что нужно осуществить к потенциальным саммитам и пр.

Упадок или Ренессанс?

Меж тем, как полагают «культурные» сплетники региона, новому министру культуры или министру новой объединенной структуры, кроме прочих авгиевых конюшен, что достанутся ему от предшественника, придется заниматься и улаживанием конфликта вокруг одиозной персоны мадам Ямпольской, что не так давно возглавила попечительский совет театра драмы. Ибо критики региона и экс-звезды большой и малой сцены этого заведения подняли настоящий вой: мол, пропал театр. В принципе, это только у страха глаза велики. Грамотный менеджер в три слова уложит спич о пользе, что принесет этому хилому учреждению сталинистка-евразийка: она обеспечит театру столичную прессу и приведет меценатов. А сдулась, де, челябинская драма еще при Науме Орлове, остро нуждаясь в концепции, репертуаре и финансах…

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Далее недурно бы развить мысль, что и местные авторы (исходя из мнения Ямпольской, что обновление культуры придет из регионов) смогут, наконец, подзаработать: напишут пьесы о возведении Магнитки и ЧМЗ под чутким руководством «великого кормчего». И когда эти пьесы будут поставлены, то, наконец, к челябинской драме придет слава: в проходах будут стоять критики со всего мира, а не только театроведы «Культуры» Ямпольской. Их и зазывать не придется: сами прилетят и сами все напишут. Другое дело, в каком тоне, но пока-то не пишут вообще ничего, как о покойнике…

«Зелененький он был…»

Посвященные челябинцы давятся злобным смехом по поводу очередной инициативы городских властей по озеленению и развитию ландшафтного дизайна в городе Че. Мол, сначала, придушили централизованную команду «зелененьких человечков» Юревича, изъяли у них в кризис деньги, чтобы Дубровский – Тефтелев заткнули хоть часть бюджетных дыр, а теперь, когда мегаполис и прочие города области поросли бурьяном, они выводят «те же яйца, только в профиль» под эгидой господина Котлеткина. Более того, по слухам, в скором времени, отдельную контору создадут еще и под «фонтанизацию» областного центра, возглавит которую экс-мэр Челябинска Вячеслав Тарасов.

Внимание! Редакция «Новый Регион – Челябинск» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Челябинск. Другие новости 13.07.16

На создание новой системы учета выбросов в Челябинской области выделили еще полмиллиона рублей. / Решение Yandex Data Factory внедрили в опытно-промышленную эксплуатацию на ММК. / На трассе М5 «Урал» ограничат движение. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках