российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Бюджет важнее людей. В миндортрансе Челябинской области заявили, что не собираются возвращать электричку жителям Кропачево

Судьба 4,5 тысяч жителей Кропачево не волнует чиновников: в министерстве дорожного хозяйства Челябинской области заявили, что восстановление пригородного железнодорожного сообщения между поселком и Ашой невозможно.

Как уже сообщал NDNews.ru, 17 июля жители Кропачево пытались взять штурмом рабочий поезд. Люди перекрыли железную дорогу, требуя права ездить на электричке.

Напомним, с 2012 году служебный поезд железнодорожников – это единственная электричка, соединяющая поселок с районным центром. Пригородное сообщение, несмотря на протесты местных жителей, было ликвидировано по решению правительства Челябинской области как нерентабельное.

Сегодня ситуацию прокомментировали в министерстве дорожного хозяйства и транспорта региона.

«Вопрос организации транспортного сообщения до посёлка Кропачёво находится под особым контролем министерства дорожного хозяйства и транспорта и правительства Челябинской области.

Пригородный поезд по маршруту «Дёма – Аша – Кропачёво» был отменён компанией ОАО «БППК», осуществляющей перевозки, в сентябре 2012 года. По решению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, с 1 января 2015 года он был восстановлен по более короткому маршруту «Дёма – Аша» и продолжает свою работу по настоящее время. Отмены поезда не планируется.

Касательно направления «Аша – Кропачёво» специалистами ОАО «БППК» был сделан вывод о малой наполняемости на участке (не более 8%). То есть в вагоне, рассчитанном на 100 человек, в среднем проезжает 8 человек (считая по оплаченному проезду). Таким образом, при отсутствии субсидий из областного бюджета, стоимость проезда одной зоны (10 км) на участке «Аша – Кропачёво» составит более 130 рублей. По расчётам специалистов, для возобновления движения поезда и компенсации убытков потребуется не менее 24 миллионов рублей бюджетных средств ежегодно. Учитывая дефицит областного бюджета, выделение таких средств в настоящее время не представляется возможным», – сообщает пресс-служба регионального миндортранса.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

В ведомстве уверяют, что прорабатывались различные варианты организации транспортного сообщения в направлении «Аша – Кропачёво»: «В частности, министерством были направлены обращения главе Ашинского муниципального района, к полномочиям которого относится организация транспортного обслуживания населения. По итогам данной работы были организованы автобусные перевозки, которые осуществляются по расписанию».

Необходимо отметить, что из Кропачево в районный центр и обратно ходит всего один автобус. Из поселка он отправляется в 8:45, а из Аши – в 16:05. Кроме того, автобус курсирует только по рабочим дням. Между тем, численность населения Кропачево составляет около 4,5 тысяч человек. Единственный автобус не может перевезти всех желающих. В еще худшей ситуации оказались жители небольших деревень Ерал, Муротовка, Илек, где автобусы проезжают еще реже.

Однако чиновников судьба нескольких тысяч южноуральцев не волнует.

«В министерстве дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области призывают жителей отнестись с пониманием к сложившейся ситуации и выстраивать свой маршрут посредством автобусного сообщения. Также по пожеланиям жителей возможны изменения в расписании автобусных перевозок», – подытоживает свой комментарий пресс-служба министерства дорожного хозяйства Челябинской области.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 19.07.16

«Покемоны опасней, чем мировой переворот!» Крымская полиция предупреждает: виртуальная охота может стоить жизни. / На Южном Урале московская пенсионерка спасла троих тонущих детей. / На Южно-Уральской железной дороге произошел сход вагонов: второй раз за день. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках