российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:54 мск

Новости, Кратко

Архив
Перчатки не помогают защититься от коронавируса

Перчатки не помогают в борьбе с распространением коронавируса, потому что россияне не умеют их носить и утилизировать правильно. Об этом заявил главный инфекционист Минздрава России, профессор Сеченовского университета Владимир Чуланов.

По его мнению, гораздо эффективнее как можно чаще обрабатывать руки антисептиком. «Основной путь передачи вируса (90%) – воздушно-капельный, и только 10% – контактный путь, когда руками касаемся поверхности, где остался вирус, а потом дотрагиваемся до глаз, рта. Эти 10% значительной роли не играют», – цитирует профессора «Интерфакс».

Для того чтобы перчатки защищали, их нужно правильно снимать и утилизировать. Сейчас же многие снимают перчатки и кладут их в карман, чтобы затем вновь надеть. «Если бы все правильно пользовались: когда надевали, не касались лица, снимали их, не касаясь поверхностей перчаток, и утилизировали в специальные мусорные контейнеры, это было бы идеально, но далеко не все же так поступают, – пояснил эксперт. – Кто-то носит матерчатые, очевидно, что они их постоянно носят, просто для вида надевают, снимают. Это ничем не спасает, а, наоборот, создает риски».

Чуланов считает очень важно носить маски и обрабатывать руки антисептиком, а ношение перчаток он назвал избыточной мерой.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 21.10.20

Глава медной столицы Урала подхватил коронавирус. / СМИ: В Ростове-на-Дону 13 пациентов с коронавирусом погибли из-за нехватки кислорода. Росздравнадзор проведет проверку. / Стена Плача в Иерусалиме перешла на удаленку. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки