российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Симферополе откроют мемориальную доску в честь Екатерины II

В годовщину присоединения Крыма к России – 19 апреля – в Симферополе будет открыта мемориальная доска в честь российской императрицы Екатерины II. Об этом «Новому Региону» сообщил лидер Конгресса русских общин Крыма Сергей Шувайников.

По его словам, памятная доска будет размещена на стене первой в Симферополе православной церкви – храма Святых Равноапостольных Константина и Елены.

«Мы уже получили благословение митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря. А в день открытия доски, пройдет ее освящение», – сообщил Шувайников.

Он также напомнил, что в этом году отмечается 220-летие визита Екатерины II в Крым. Проезжая через Симферополь, 26 мая 1787 года императрица посетила храм Константина и Елены и совершила в нем обеденную молитву.

Активисты Конгресса русских общин Крыма считают 19 апреля Днем России. Именно в этот день в 1783 году Екатерина II издала знаменитый Манифест о принятии острова Тамани, полуострова Крым и всей территории Кубанской «под державу Российскую».

Церемония открытия мемориальной доски начнется в 10 часов утра.

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 17.04.07

Ющенко договорится с Януковичем максимум через 10 дней, – Азаров. / Украина комментирует разгон «Марша несогласных» в Москве. / Севастопольского ветеринара-живодера посадят на скамью подсудимых. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках