российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 04:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму уничтожают коллекцию фруктовых деревьев, заложенную Вавиловым (ФОТО)

В Крыму уничтожают самую большую в мире коллекцию фруктовых деревьев, заложенную 80 лет назад академиком Николаем Вавиловым. К концу года будут вырублены 169 гектаров сада Крымской помологической станции института садоводства.

Как передает «Новый канал», помологическая станция, расположенная в поселке Вавилово, находится в стадии банкротства. Академия аграрных наук Украины отказывается финансировать станцию: с 2004 года имущество и здание находятся в налоговом залоге ГНИ Нахимовского района Севастополя.

По словам замдиректора по науке Крымской помологической станции Наталии Парфеновой, лаборатории не работают с 1998 года. Семеро оставшихся после сокращения ученых по очереди охраняют трехэтажный научный корпус. 6 лет на станции нет света, воды и канализации. 169 гектаров сада с коллекцией заросли сорняками и одичали. Финансирования нет, запущена процедура банкротства. К декабрю пообещали ученым, здесь вырубят все деревья.

«К нам приезжали из украинской Академии аграрных наук те, кто непосредственно нас курируют, кто должен о нас заботиться, которые должны нас любить. Но академика Гриценко даже не интересовали сады, коллекции. Его больше всего возмутило отсутствие вывески на нашем фасаде», – отметила Парфенова.

На станции районированы все сорта фруктовых деревьев, которые растут на юге Украины и в Крыму. В декабре, с последним деревом коллекции, погибнет украинское садоводство.

Импортные фрукты привлекают украинцев своими размерами. Однако для Европы крупный плод – генетический брак. Гигантскими персиками, яблоками и грушами там кормят только животных. Согласно мировым стандартам, плод груши размером до 8 см стоит 1 доллар за кило, свыше 8 см – 5 центов и отправляется на переработку.

Крымские ученые и садоводы в один голос утверждают, что есть импортные фрукты – это все равно, что есть ядохимикаты. Сады обрабатывают до 25-ти раз в год, потом плоды погружают в чаны с химвеществом и они не гниют.

Раньше полуостров кормил абрикосами, персиками, яблоками и грушами весь Советский Союз. Фрукты, выращенные на помологической станции, отправляли в Кремль – Сталину, Брежневу и всем остальным генсекам. Коллекция пережила войну, теперь бесценное генетическое наследие Вавилова, уничтожает Академия аграрных наук Украины – с 1991 года в Крыму не посажено ни одного фруктового дерева.

Сады с вавиловской коллекцией заросли сорняками и одичали

Скоро сады будут вырублены

Груша еще плодоносит

Так теперь выглядит персиковый сад

С 1991 года на станции не посажено ни одного нового дерева

Ученые еще пытаются работать на допотопном оборудовании

Проверяющих из Академии аграрных наук почему-то возмутило не плачевное состояние садов, а отсутствие вывески на фасаде здания станции

Севастополь, Анна Мариху

Севастополь. Другие новости 10.09.07

В «Артеке» начался отборочный тур детского «Евровидения 2007». / Рейтинг украинского президента ниже, чем у Януковича и Тимошенко. / Скончался Василий Кук, последний главный командир УПА. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках