российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На параде в Симферополе критиковали Януковича за то, что не отменил указы Ющенко по Бандере и Шухевичу (ФОТО) Крымчане вышли под портретами Сталина

По уже сложившейся традиции, встретить День Победы на улицы крымской столицы вышли десятки тысяч ее жителей. С раннего утра на площади перед Верховным Советом Крыма, в сквере Победы симферопольцы стали собираться самостоятельно, а также под флагами различных партий и общественных организаций. В большом количестве пришли ветераны Великой Отечественной войны и труда, бывшие партизаны и участники войны в Афганистане, сотни казаков.

Представители русских организаций в 8:30 возложили цветы и венок к подножию памятника легендарной тридцатьчетверке, одной из первых ворвавшейся в освобождаемую столицу Крыма весной 1944 года. Украинские венки к подножию танка чуть позже были возложены и крымским руководством. Возле здания крымского парламента под знаменами Партии Регионов состоялся митинг, в котором приняли участие ветераны армии и партизанского движения.

Впрочем, не всем людям в форме понравилось использование партийной бело-голубой символики. «Крым освобождала не голубая, а Красная армия, уберите свои тряпки!», – громко стал отчитывать молодых активистов ПР контр-адмирал запаса ВМФ СССР Алексей Усольцев. Настолько громко, что урезонивать адмирала пришлось подоспевшим милицейским чинам.

Отличием празднования 9 мая в 2010 году стало также и то, что симферопольцы обоих полов и разных возрастов впервые массово брали с собой портреты лидера Советского Союза 1941 -1945гг. Иосифа Сталина.

Группа активистов Народного фронта «Севастополь – Крым – Россия» пришла на шествие с государственными флагами ушедшей великой страны. Как всегда, отличились крымские верные ленинцы, не удержавшиеся от публичной плакатной критики бывших севастопольских наместников Ющенко – Сергея Куницына и Владимира Казарина, противодействовавших использованию Знамени Победы на общеукраинских мероприятиях. «Позор президенту!», – кричали в мегафон молодые коммунисты, предавая Януковича анафеме за то, что им до сих пор не отменены звания героев Украины для Шухевича и Бандеры.

Остальные – праздновали День Победы. Молодежь движения «Русское единство» развернула впереди колонны огромное красное знамя с надписью «Дети героев – за мирное будущее». В канун праздника юноши и девушки «РЕ» собрали сотни пожеланий ветеранов войны, написанных на кусках красной ткани, и объединили их к 9 мая в одно гигантское полотно. Саму колонну движения украсил лозунг «Слава Великой России, слава русскому народу – победителю!».

Наконец, собравшись, многотысячное шествие направилось от сквера Победы к Вечному огню в Гагаринском парке. По всему пути прохождения по улице Александра Невского колонны приветствовали криками «Ура!» и «Поздравляем!» тысячи крымских детей, учащаяся молодежь. Активисты «РЕ» скандировали «Севастополь-Крым-Россия!», лозунг мигом подхватили остальные.

После массового возложения цветов и венков к Вечному огню в Гагаринском парке началось народное гуляние. Отдельно в здании 22-й средней школы представители русских организаций организовали для ветеранов торжественный прием.

В симферопольском Сквере Победы

Напутствия фронтовиков жителям Крыма

Колонна ветеранов авиации ВМФ СССР

Адмиралу не понравилось использование бело-голубой символики

Коммунисты клеймят позором Куницына и Казарина

Сергей Куницын собственной персоной

Активисты Севастополь-Крым-Россия со знаменами Победы

Возле легендарной Т-34

Венок к памятнику от движения «Русское единство»

Венки к памятнику от руководства Крыма

Венок от правительства Москвы

Колонна движения Русское единство

Жительница Симферополя с портретом Иосифа Сталина

Еще один портрет Сталина

Житель Крыма с портретом Сталина

Колонна курсантов симферопольского крымского юридического института во главе с подполковником Русланом Дышкантом

Лидеры «Русского единства» с ветеранами

Казаки перед зданием парламента Крыма

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 09.05.10

День Победы в Киеве: по Крещатику пронесли портреты Сталина (ФОТО). Праздник обошелся без провокаций украинских националистов. / Одесситы приветствовали участников парада Победы цветами и аплодисментами (ФОТО). На параде так и не прозвучал гимн России. / Организация «Крымские татары за союз с Россией» выступила с заявлением к 9 мая. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках