российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: Южнобережные депутаты продали крымскую достопримечательность мирового уровня Красный камень в Гурзуфе незаконно застраивают

Депутаты Гурзуфского поселкового совета во главе с его главой Виктором Гамалем продали крымскую достопримечательность – землю и озеро у знаменитой скалы Красный камень.

Об этом пишет еженедельник «Крымский телеграф».

Издание напоминает, что в поселок Краснокаменка со всего мира съезжаются альпинисты, литераторы и киношники. Туристы и крымчане едут сюда к скале Красный Камень, под которой пел Высоцкий. У ее подножья – уникальное озеро с водой из двух подземных горных источников, единственное место отдыха для сельчан и любителей рыбалки. Дамбу сделали в 60-х, и с тех пор чистейшая вода, с примесью серебра, спасает местных жителей, которым коммунальщики подают воду лишь по 2 часа в неделю.

Газета уточняет, что землю возле знаменитой скалы и озера (1,5 га) председатель поссовета Гамаль «отдал» москвичу Амерову в аренду на 49 лет с правом выкупа. По проверенной схеме: 10 участков по 15 соток сначала быстро оформили на приезжих татар из Первомайского района. Затем эти полтора гектара перекочевали в руки татарина московского, который стал оперативно отгораживать знаменитую скалу, а в придачу еще и озеро. Закипела стройка, уже вырыт котлован под фундамент будущего особняка. На копии проекта застройки, который сфотографировали жители, видно, что ступени шикарного дома будут выходить прямо к озеру.

Происходящем в Краснокаменке возмущены альпинисты и скалолазы.

Помимо этого, напоминает издание, данное место – еще и археологический памятник, на вершине скалы до сих пор стоят остатки дозорной башни – там был форпост Княжества Феодоро. Красный Камень в перечне Постановления ВР АРК (№ 284 от 2006 г.) «Об установлении границ природных комплексов объектов природно-заповедного фонда…» фигурирует как геологический памятник природы площадью 2 гектара. По законодательству вокруг таких памятников располагается 25-метровая охранная зона. Учитывая соседство с Камнем поселкового водонакопителя, если верить Закону Украины о водных ресурсах, тут же дополнительно располагается и охранная зона водоема.

«Поэтому строительство вдвойне противозаконно», – подчеркивает еженедельник.

Но и это – не все: голова «забыл» и про то, что озеро и земля вокруг него – государственные, с 1998 года – сельскохозяйственного назначения и по документам принадлежат совхозу «Гурзуф». Такое назначение ни местный поссовет, ни Ялтинский горсовет изменить не вправе, это может сделать только крымский Кабмин.

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 10.05.10

Чиновники правительства Крыма клянутся экономить на мобильной связи и не брать взяток. / Строительство коттеджей в районе «Дачи командующего» в Севастополе угрожает роще можжевельника (ФОТО). / Любимую отрасль крымского спикера ждёт реанимация через налоговые льготы. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках