российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киевский сценарист «Мы из будущего-2»: Ухо Украины настроено на обиду

Украина сама хочет, чтобы ее обижали и зорко высматривает все то, что ее обижает. Ментальность Западной Украины по прежнему остается ментальностью австро-венгерской провинции. Об этом в интервью газете «Крымская правда» заявил киевский писатель и один из сценаристов запрещённого на Украине фильма «Мы из будущего-2» Александр Володарский, посетивший крымскую столицу в рамках спецпоказа картины.

Киев, напоминает «Крымская правда», обвинил фильм, герои которого из настоящего попадают на фронт Великой Отечественной, в том, что он приправлен ксенофобией, разжигает межнациональную рознь и оскорбляет украинцев. Володарский так не считает, и рекомендует всем посмотреть фильм – назло всем украинским киноэкспертам и Министерству культуры и туризма, которое и запретило показывать ленту на Украине.

«Кто обычно обижается? – заявил в интервью «КП» сценарист, – Тот, кто себя неуверенно чувствует. Украина – молодое государство, которое, скажем мягко, себя не очень уверенно чувствует, а потому из-за этой своей политической и экономической неуверенности всё шарахается то в одну, то в другую сторону. И на обиду у такого государства ухо очень настроено. Помните «Республику Шкид»? Там дворник – татарин, так что же, татары должны обижаться, что их дворниками изображают? Глупости. Считаю, что наш фильм – произведение искусства, а значит, то, что должно вызывать различные чувства. Пугает, когда мнение однозначно. Удачным можно считать тот фильм, который вызывает споры, дискуссии, когда мнения о том, что хотели сказать авторы фильма, различны. И в этом плане «Мы из будущего-2» – удачная картина».

Между ментальностью русской части Украины, подчеркнул Володарский, и западными областями – пропасть, поэтому украинские критики фильма видят в нем негатив:

«Галиция никогда не была в составе Российской Империи. Вот с Веной в одном государстве Львов был, а с нами – никогда, так что это люди, выросшие совершенно в другой ментальной среде. Когда-то познакомился с молодым человеком из очень богатой семьи, львовянином. Так вот, он не мечтал учиться в Лондоне или США, как того хотят многие молодые люди его круга и достатка, он мечтал уехать в Вену и служить в австрийской армии только потому, что его прадед служил Австро-Венгрии. И эти «западенские» люди – не плохие и не хорошие, они просто чуть-чуть другие. И то, что для нас является святым, для них таковым не является. И с этим ничего не поделать. Что касается фильма, то вспомним, что дело происходит под Львовом, а местные – это местные».

Кстати, напоминает киевлянин, «российские парни тоже с опаской и некоторой неприязнью относятся к украинцам. Вспомните начало фильма, когда главный персонаж актёра Петренко говорит студенческой аудитории: «И не удивляйтесь, если во Львове узнаете, что вы – москали», то есть он изначально настраивает их негативно».

Володарский отрицает, что фильм – заранее подготовленный смачный плевок в экс-президента Ющенко:

«Мне сложно предположить, что сценарист подсчитал, когда ему нужно написать сценарий, сколько времени ему нужно, чтобы найти деньги, договориться с актёрами. А потом ведь ещё нужно было подсчитать время съёмок так, чтобы фильм вышел как раз аккурат к выборам президента Украины . Увы, думаю, что с плевком – это ошибочное предположение. Прогнозировать отношения Украины и России сложно не только сценаристам, режиссёрам и продюсерам, но и политикам, и нам с вами. Во-первых, никто не мог точно знать, что Янукович выиграет, во-вторых, бывает же так, когда – вовремя? Фильм «Мы из будущего-2» вышел как раз вовремя. Он – не случаен», – уверен сценарист запрещенного российского фильма.

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 12.05.10

Губернатор-«регионал» решил убрать памятник Сталину в Запорожье. / Пискун: Дело в отношении Тимошенко должно завершиться приговором. / Янукович внес проект закона о проведении учений НАТО «Си-Бриз 2010». Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках