российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Симферополь летом может остаться без воды

Межгорное водохранилище, которое поит Симферополь – рискует остаться без воды. Причина – деньги на его закачку не заложили ни в местный, ни в государственный бюджет.

«Пить столица автономии будет то, что с неба упадет, – пишет в этой связи еженедельник «Первая крымская», напоминая, что собственными водными ресурсами потребности Крыма удается покрыть только на 15 – 20%. По системе водоводов от Северо-Крымского канала используют днепровскую воду, наполняя 8 из 23 крымских водохранилищ, которые подают ее в Симферополь, Керчь, Феодосию, Судак. В числе наливных – Межгорное водохранилище, вместе с Симферопольским, Аянским и Партизанским водохранилищами дающее воду жителям крымской столицы.

«Ежегодно перекачка воды из Северо-Крымского канала в Межгорное водохранилище обходится неизвестно какому бюджету в сумму от 4 до 7 млн. грн., – цитирует «1К» главу Республиканского комитета АРК по водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию Александра Лиева. – А «неизвестно», потому что за последние 10 лет было четыре варианта оплаты: одно время электроэнергию оплачивал местный бюджет, потом местный, получив на это деньги из государственного, затем только государственный, а в завершение не платил ни один, накапливая долги. То есть правила игры так часто менялись, что в этом году ни один из бюджетов не заложил деньги на закачку воды в Межгорное водохранилище».

В результате – рескомводхоз не может водохранилище наполнить.

При этом, отмечает еженедельник, не решена не только проблема финансирования закачки воды, но и не определен источник погашения долгов за прошлый и позапрошлый годы, которые достигли 13,5 млн. грн. Тогда по указу Киева воду в водохранилище закачивали в долг, а кто теперь его погасит, неизвестно. Но если проблему не решить, то часть Симферополя рискует остаться без питьевой воды, потому что Межгорное – самое крупное из симферопольских водохранилищ.

«Какое-то время ситуация еще сможет оставаться стабильной, потому что в нынешнем году после обильных дождей и снегопадов крымские водохранилища заполнены на 79,6%, в них накопилось 201 млн. куб. м воды – это хороший показатель по сравнению с прошлыми годами, успокоил Александр Лиев.

А там, глядишь, удастся найти деньги или хотя бы определить источник финансирования.

Глава рескомводхоза говорит, что им должны выступить государственный и симферопольский бюджеты. То есть для решения проблемы придется вносить поправки в госбюджет Украины. Но учитывая, что он только принят, надо полагать, коррективы к нему еще не созрели, а ради одного водохранилища Верховная Рада собираться явно не станет, – пишет «1К».

В крымском парламенте считают, что решать проблему нужно кардинально. За последние годы она настолько надоела республиканским чиновникам, что они готовы либо вообще отдать водохранилище в госсобственность, либо вновь увеличить тарифы на водоснабжение.

«У водохранилища образовалась задолженность за закачку воды из Северо-Крымского канала. В предыдущие периоды нам закачивали без оплаты, по команде Кабмина, в результате накапливались долги. Может, даже необходимо как вариант передать Межгорное водохранилище в государственную собственность. Или покрыть долги, увеличивая тарифы», – предлагает глава постоянной комиссии ВС АРК по промышленности, строительству, транспорту, связи и ТЭК Виктор Агеев.

«Как поступить, предстоит определить крымскому правительству. А пока власти будут думать и решать, симферопольцам придется учиться экономить воду», – резюмирует «Первая крымская».

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 17.05.10

«Таврия» выиграла кубок Украины. Суркис считает, что это поправит здоровье Куницына. / Медведев: разговор об объединении «Газпрома» и «Нафтогаза Украины» не закончен. / Медведев: русский флот остается в Севастополе, чтобы ни у кого не было соблазна занять освободившееся место. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках