российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Официальная Россия не будет признавать «карты русского»

Правительство России готовит поправки к закону о соотечественниках. Их суть заключается в отказе от поддержки инициативы ряда движений по раздаче «карты русского». Вместо этого официальная Москва будет работать с представителями организаций российских соотечественников, действующих за рубежом.

Об этом «Новому Региону» рассказал сопредседатель движения «Русское единство» вице-спикер парламента Крыма Сергей Цеков, который накануне в Москве принял участие в заседании Всемирного координационного совета российских соотечественников, где и обсуждались поправки к закону о соотечественниках.

«Российская Федерация отказывается от проекта выдачи «карт русского» в пользу удостоверений, выдаваемых организациями российских соотечественников. Нас радует, что в качестве примера такого удостоверения директор Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России Александр Чепурин привёл удостоверение члена Русской общины Крыма», – отметил Цеков.

«Предполагается, например, что соотечественники смогут поступать на бюджетные отделения практически всех российских вузов наравне с гражданами Российской Федерации», – рассказал он о том, что сулят поправки к закону о соотечественниках.

Эти поправки, по данным Цекова, подготовлены правительством РФ и уже внесены в Госдуму.

Соотечественниками, сказано в тексте законопроекта, «являются лица, родившиеся в одном государстве, проживающие либо проживавшие в нем и обладающие признаками общности языка, истории, культурного наследия, традиций и обычаев, а также потомки указанных лиц по прямой нисходящей линии».

«Соотечественниками также признаются лица (их потомки), проживающие за пределами РФ, сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с Россией и относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории РФ, в том числе лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства, а также выходцы (эмигранты) из Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР и РФ, имевшие соответствующую гражданскую принадлежность и ставшие гражданами иностранного государства или лицами без гражданства», – говорится в тексте законопроекта.

Симферополь, Михаил Рябов

Симферополь. Другие новости 26.05.10

Эксперт: Россия пытается взять под контроль постсоветское пространство. Киргизия уже под колпаком Москвы, на очереди – Украина и Грузия. / Украина: никаких преференций России при продаже стратегических предприятий не будет. / Крымский спикер: Замену главе Рескомзема подбирали 2 месяца. Ранее судимый за мошенничество чиновник оказался лучшим кандидатом. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках